Uzum Tezkor стал доминирующим сервисом по доставке еды и товаров в Узбекистане
Компания предоставила Комитету уведомление о высоких показателях на рынке, теперь за сервисом начнут следить по антимонопольной системе, чтобы избежать злоупотребления доминирующим положением.
По данным Комитета по развитию конкуренции, Uzum Tezkor стал доминирующим сервисом по доставке еды и товаров в Узбекистане.
В Ферганской области семимесячный младенец оказался запертым один в квартире из-за неосторожности взрослых, спасатели прибыли на место, проникли в дом через окно и передали малыша родителям.
Председатель Европейского совета Антониу Кошта прибыл в Самарканд для участия в саммите под председательством Шавката Мирзиёева: в аэропорту гостя встретил Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.
Парень спустился по лестнице в цистерну, однако отравился парами от остатков топлива во время очистки внутренней части резервуара и потерял сознание: это заметил его отец и спустился за сыном, но тоже начал терять сознание, мужчину вытащил его брат, а парень остался внутри и погиб.
В Хорезмской области молодой человек погиб в цистерне с бензином: сотрудник АЗС попросил знакомого очистить 10-тонную цистерну за деньги, тогда мужчина взял с собой 19-летнего сына и отправился выполнять работу.
Воздух в Ташкенте с утра среднего качества: по данным IQAir, загрязнение PM2.5 в воздухе столицы составило 34,5 мкг/м³, что превысило рекомендации ВОЗ всего в 6,8 раза.
Ипотека должна стать доступнее: Азиатский банк развития дал заем Узбекистану в размере порядка 30 млн долларов для поддержки развития ипотечного рынка.
2 апреля в Узбекистане будет жаркая погода, осадки не прогнозируются: в Ташкенте температура ночью 10-12°, днем 24-26°.
Узбекистан будет развивать туризм через цифровые сервисы
Развитие диджитал-инфраструктуры обсудили на рабочей встрече, организованной Центром туристических инноваций Mastercard.
15 февраля в Ташкенте прошел воркшоп по инновациям в сфере туризма, организованный Центром туристических инноваций Mastercard совместно с Комитетом по туризму при Министерстве экологии. Мероприятие подчеркнуло стратегическое значение цифровой инфраструктуры в улучшении туристического ландшафта Узбекистана.
В мероприятии приняли участие представители заинтересованных в развитии индустрии туризма ведомств и организации: МВД, Мининвестиций, промышленности и торговли, Минтранс, Ассоциации отельеров, Ассоциации гостеприимства, Ассоциации гидов, Global Wine Tourism Organization Uzbekistan, частных туристических операторов, ведущих банков и финтех компаний.
Встреча прошла с участием международных экспертов из ПРООН, USAID, Центрамеждународного частного предпринимательства (CIPE). Специально для участия в воркшопе в Узбекистан прибыла президент Mastercard по региону СНГ и Восточной Европы Ясемин Бедир.
Цифровые каналы — мощный инструмент привлечения туристов. Сегодня человек может увидеть красивое фото в соцсетях, вдохновиться и запланировать отпуск именно в этой стране. Билеты, гостиницы, трансферы, экскурсии — мы все бронируем и оплачиваем онлайн. Поэтому воркшоп фокусируется на использовании цифровых инструментов для развития туристической отрасли.
Сегодня работа ведется в двух направлениях: продвижении туристического бренда Узбекистана на мировой арене и улучшении туристического опыта наших гостей. Чтобы достичь поставленной цели — привлечения 9 млн туристов в 2025 году — мы тесно работаем с международными организациями, в том числе с Центром туристических инноваций Mastercard, имеющим богатый опыт разработки аналитических инструментов, платежных и цифровых инноваций для туристических операторов по всему миру, — сказал Умид Шадиев, председатель Комитета по туризму.
Узбекистан присоединился к Центру туристических инноваций Mastercard в октябре 2023 года. Это открыло госведомствам возможности для использования цифровых платформ Mastercard со статистикой и инсайтами для дальнейшей аналитики, разработки стратегий, прогнозирования туристических потоков и анализа потребительского поведения.
«Мы считаем, что Узбекистан является настоящей жемчужиной для путешественников со всего мира. Страна, с ее яркой культурой, историей, потрясающими пейзажами и традициями гостеприимства, предлагает беспрецедентные впечатления туристам, ищущим приключений и открытий. Центр туристических инноваций Mastercard нацелен на то, чтобы помочь самому широкому спектру стейкхолдеров сектора туризма Узбекистана в устойчивом и инклюзивномразвитии отрасли. Благодаря тому, что в более, чем 200 странах люди используют карты Mastercard, компания обладает внушительными массивами полезных данных и аналитических инсайтов, а также множеством кейсов внедрения цифровых и платежных решений для туризма, — отметила президент Mastercard по региону СНГ и Восточной Европы Ясемин Бедир.
Исследования показывают, что уровень тревожности в незнакомой стране снижается, если человек меньше пользуется наличными и имеет возможность расплачиваться картой или телефоном в транспорте, гостинице, ресторане.