В Узбекистане началась бесплатная обработка от саранчи, в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Самаркандской областях она уже прошла, на очереди Джизакская область.
У нас нет выхода, кроме как повышение тарифов, для покрытия расходов, — глава Минфина
Джамшид Кучкаров заявил, что с 2028 года субсидирование цен газа и света кончится.
Министр экономики и финансов заявил, что субсидирование цен на газ и электроэнергию из государственного бюджета планируется прекратить с 2028 года, следует из заседания Сената Олий Мажлиса по обсуждению закона о госбюджете на 2025 год.
По его словам, ситуация с субсидированием цен складывается из-за того, что в Узбекистане на протяжении долгих лет не повышали тарифы. Электроэнергия, газ и тепловая энергия — каждый продукт должен покрывать свои расходы и давать определённую прибыль для дальнейшего развития.
Здесь возникла такая ситуация: для повышения тарифов нужно было сначала довести доходы населения до определённого уровня. Был сделан такой вывод, что пусть сначала люди получат доходы, потому что для оплаты тарифов, конечно, нужны деньги.
За эти годы мы сократили число бедных в два раза. Всё это создало фундамент для реформы тарифов в энергетике. Для оплаты повышенного тарифа у каждой семьи должен быть соответствующий доход, — Джамшид Кучкаров.
Глава министерства экономики и финансов заявил, что тарифы не достигли уровня, полностью покрывающего расходы.
Часть газа мы импортируем. Поэтому у нас нет выхода, кроме как повышение тарифов, которые полностью будут покрывать расходы. В этом году тарифы повышались, предложение о повышении тарифов ещё раз с 1 апреля 2025 года было одобрено постановлением Кабинета министров. Дай Бог, в следующем году с 1 апреля эти тарифы повысятся, — сказал вице-премьер.
В 2025 году на субсидии по газу планируется выделить 7 трлн сумов, по электроэнергии — 500 млрд сумов. В 2024 году на эти сферы запланировано направить 12 трлн сумов.
Если спросите, когда прекратится предоставление этих субсидий, то в 2025—2026 годах это продолжится, в 2027 году резко снизится, надеюсь, а с 2028 года субсидии из госбюджета будут прекращены, — заверил он.
Министр заявил, что итогами реформ в энергетике станет создание розничного и оптового рынков электроэнергии и газа. Тогда не будет необходимости выделять субсидии для этой сферы из госбюджета.
Ранее в Узбекистане начали принимать заявки на компенсацию за свет и газ. Она будет действовать несколько месяцев.