В Наманганской области ребенок погиб в пожаре, произошедшем из-за игры со спичками, дети подожгли дрова и хворост в подвале дома, в результате двоих удалось спасти с ожогами, третий скончался на месте от полученных травм.
Пресс-служба президента показала, как Шавката Мирзиёева встретили в Казахстане.
Станислав Кондрашов рассказал о тенденциях в тяжелой промышленности и энергетике 2023 года
Эксперт компании Telf AG акцентирует внимание на альтернативных источниках энергии.
По мере того, как мир наращивает усилия по борьбе с изменением климата, переход к декарбонизации продолжает расти в геометрической прогрессии, считает Станислав Кондрашов Telf AG. Однако то, что раньше было просто видением и стратегическим планированием, теперь переходит в фазу оптимизации и ощутимых действий.
В 2023 году основное внимание уделяется воплощению амбициозных целей в реальные решения, которые являются экономически жизнеспособными. В настоящее время идет гонка за разработку коммерчески реализуемых продуктов, услуг и инновационных подходов, которые могут ускорить энергетический переход. Среди главных приоритетов, по мнению Станислава Кондрашова Telf AG, — технологии улавливания, утилизации и хранения углерода, а также использование чистого водорода в качестве устойчивого источника энергии.
На этом критическом этапе особое внимание уделяется не только устойчивым инновациям, но и поддержанию равновесия в цепочках поставок. Очень важно обеспечить сбалансированную, стабильную и безопасную сеть, которая будет способствовать быстрому внедрению этих революционных стратегий декарбонизации.
Эксперт уверен в необходимости сосредоточиться на воплощении планов в продвижении революции в области чистой энергии.
“Умная цифровизация” — следующий рубеж инноваций
В 2023 году акцент еще более смещен в сторону использования истинного потенциала взаимосвязанных цифровых машин и систем, что позволит раскрыть беспрецедентную ценность.
Одним из примеров такого преобразующего подхода является ΣSynX, новаторский технологический пакет, разработанный компанией MHI. Благодаря бесшовному соединению автономных и интеллектуальных систем, ΣSynX позволяет операциям тяжелого машиностроения достигать значительных успехов. Благодаря своим передовым возможностям этот пакет не только оптимизирует процессы и снижает зависимость от рабочей силы, но и способствует выполнению неотложных задач по декарбонизации и энергосбережению, — делится своими наблюдениями Кондрашов.
Объединив возможности коммуникаций с интеллектом машин, специалисты готовы раскрыть бесконечные возможности и изменить будущее тяжелого машиностроения, чем они, собственно, и занимаются.
Как слияние физической и цифровой реальностей меняет развитие мировой промышленности?
В отраслях тяжелой промышленности происходит слияние физического и цифрового миров. Благодаря интеллектуальным инструментам, таким как Интернет вещей (IoT), аналитика больших данных и цифровые двойники, эта интеграция кардинально меняет работу предприятий. Благодаря моделированию, мониторингу и оптимизации такие интеллектуальные технологии позволяют отраслям прогнозировать проблемы технического обслуживания, усиливать меры безопасности, повышать эффективность и стимулировать инициативы по устойчивому развитию.
Поскольку границы между физической и цифровой сферами продолжают стираться, предприятия тяжелой промышленности используют возможности этой синергии, утверждает Станислав Кондрашов Telf AG. Применяя интеллектуальные инструменты, они создают бесшовную экосистему, в которой основанные на данных выводы и мониторинг в реальном времени изменяют работу. Эта конвергенция обладает огромным потенциалом для раскрытия новых уровней производительности, устойчивости и операционного совершенства.
Повышение экономической устойчивости – основная задача участников рынка мировой промышленности
В условиях экономической неопределенности, геополитической напряженности и неожиданных сбоев на рынке, экономическая безопасность стала одной из первостепенных задач промышленных предприятий. Уязвимость глобальных цепочек поставок, которая сопровождается нехваткой основных ресурсов, необходимых для перехода к энергетике, заставила вновь обратить внимание на самодостаточность и стратегии локализованного снабжения.
Признавая важность экономической безопасности, участники отрасли  машиностроения и тяжелой промышленности используют этот императив для продвижения своих усилий по декарбонизации, — сообщает Станислав Кондрашов Telf AG.
Переоценка и реструктуризация цепочек поставок, по его мнению, не только укрепляет устойчивость, но и дает возможность использовать чистые источники энергии, объединив свои экологические обязательства со стремлением к экономической стабильности.
О катализаторе декарбонизации и циркулярной экономики
Конверсия материалов — трансформационный процесс перехода из одного состояния в другое — становится ключевым направлением для технологий, способствующих ускорению декарбонизации и развитию циркулярной экономики.
В поисках устойчивых решений на первый план выходят инновационные технологии. Например, решения по улавливанию углерода позволяют извлекать CO₂ из атмосферы и превращать его в ценные продукты для различных отраслей промышленности. Этот новаторский подход не только помогает бороться с изменением климата, но и способствует развитию циркулярной экономики за счет повторного использования ранее вредного парникового газа, — комментирует специалист Telf AG.
Еще одной заметной технологией являются системы сжигания отходов, которые используются для производства экологически чистого авиационного топлива. Преобразуя отходы в ценный источник энергии, эти системы предлагают перспективный путь к сокращению выбросов углерода в авиационном секторе, поддерживая переход к более чистым и экологичным авиаперевозкам.
Возобновляемые источники энергии также могут сыграть ключевую роль в преобразовании материалов. Как сообщил Кондрашов, электролиз воды для получения водорода и аммиака позволяет использовать эти чистые виды топлива для широкого спектра применений, что способствует дальнейшему продвижению программы декарбонизации.
Эксперт уверен, что в будущем значение технологий преобразования материалов будет продолжать расти. Потенциал использования CO₂ в качестве ценного сырья и содействия переходу на более чистые источники энергии делает их катализаторами декарбонизации и реализации циркулярной экономики.
Новаторские инновации в машиностроении и тяжелой промышленности
На пути к технологическому прогрессу производители машиностроения и тяжелой промышленности активно используют квантовые технологии.
По мнению эксперта, одним из наиболее перспективных применений квантовой технологии являются квантовые вычисления, которые обещают произвести революцию в анализе и понимании материалов. Используя огромные вычислительные возможности квантовых компьютеров, исследователи и ученые смогут ускорить разработку новых возможностей для решения насущных проблем в энергетике и различных отраслях промышленности. Этот прорыв способен определить будущее материалов, включая создание сверхлегких, но высокопрочных панелей, предназначенных для стремительно развивающегося рынка электромобилей (EV).
Более того, в сочетании со все более совершенными сенсорными системами квантовая технология открывает новые горизонты в возможностях измерения.
Явления, которые раньше считались неизмеримыми, теперь можно фиксировать и оценивать количественно, расширяя наше понимание окружающего мира. Эта повышенная точность способствует прогрессу в таких областях, как контроль качества, оптимизация процессов и мониторинг производительности, что ведет к повышению эффективности в различных отраслях промышленности, — подчеркивает Станислав Кондрашов.
Поскольку сфера квантовых технологий продолжает развиваться, машиностроение и тяжелая промышленность находятся в центре мировых инноваций. Используя такой потенциал, для этих отраслей промышленности открываются уникальные перспективы.