Равные условия и конкуренция: что даст вступление в ВТО?
Грядущие изменения станут важным шагом для перехода к свободному рынку.
3 июня президент подписал указ о мерах по дальнейшему ускорению рыночных реформ и гармонизации национального законодательства с соглашениями Всемирной торговой организации.
Принятие документа станет важнейшим шагом на пути к вступлению страны в ВТО. Одно из самых главных изменений — лишение эксклюзивных прав крупных государственных предприятий, составляющих целые сферы экономики.
С 1 января 2025 года лишаются эксклюзивных прав:
• «Узметкомбинат» на заготовку (закупку) лома и отходов черного металла на территории Узбекистана;
• «Узвторцветмет» на заготовку и экспорт лома и отходов цветных металлов на территории республики;
• «Узтрейд» отгружать продовольственную муку и пшеницу, а также продукцию малого бизнеса и частного предпринимательства, дехканских и фермерских хозяйств на экспорт без предоставления банковской гарантии или полиса страхования экспортных контрактов от политических и коммерческих рисков в адрес торговых домов на условиях консигнации;
• «Узкимёимпекс» на экспорт химической продукции организаций АО «Узкимёсаноат», а также импорта оборудования, запчастей, комплектующих изделий, сырья и материалов для их производственных нужд;
Кроме того, с 2025 года будет введен лицензионный порядок заготовки, переработки и реализации лома и отходов черных и цветных металлов, а также оптовой и розничной торговли природным газом и электроэнергией.
Операторам связи, осуществляющим деятельность на территории Узбекистана, предоставляется право непосредственного подключения к международным сетям интернета для своих коммерческих нужд.
С 1 июля 2026 года:
• «UzGasTrade» перестанет быть единственным экспортером природного газа и единым оператором импорта в централизованном порядке из внешних источников.
• «Узэнергосотиш» лишается эксклюзивного права на централизованный экспорт и импорт электроэнергии.
• При госзакупках отменяются льготы и преференции для отечественных производителей, в том числе преференции для местных производителей электротехники и электробытовой продукции.
Министерствам поручено унифицировать ставки акцизного налога на подакцизные товары, ввозимые и производимые на территории Узбекистана, до следующих сроков:
• 1 января 2026 года – на табачные изделия;
• 1 января 2027 года – на алкогольную продукцию и сахар.
Изначально об указе сообщила Саида Мирзиёева. По мнению помощницы президента, документ откроет новую страницу развития экономики с равными и конкурентными условиями для всех, а также покажет твердую приверженность руководства страны самым глубоким и сложным реформам.
Президент подписал указ, лишающий ряд крупных госкомпаний эксклюзивных прав на осуществление экономической деятельности. Этот документ стал продолжением реализуемых мер по созданию свободного рынка и доказывает приверженность руководства страны самым глубоким и сложным реформам.
Этим указом мы открываем новую страницу в ряде отраслей, включая обработку чёрных и цветных металлов, химическую промышленность, телекоммуникационную и энергетическую сферы. Мы ещё раз демонстрируем приоритеты в отношении вступления во Всемирную торговую организацию, соблюдая один из её главных принципов — равные и конкурентные условия для всех, — Саида Мирзиёева.
Экономист Отабек Бакиров отметил, что документ положит конец преимуществам монополии, которыми они пользовались десятилетиями.
Теперь все как в нормальных странах: вместо исключительных прав вступает в действие лицензирование и регулирование. Не беспокойтесь, «железный порядок» не будет нарушен в случае отмены исключительных прав и полномочий. Правда, дискомфорт будут испытывать те, кто десятилетиями пользовался преимуществами этих монополистических режимов, — Отабек Бакиров.