NOVA24 LIVE
В Турции узбекистанка зарезала своего мужа
Таксист увидел истекающего кровью мужчину и позвонил в 112, на место прибыли полиция и медработники, женщину арестовали, тело мужчины отправили на экспертизу: супруги были в браке 4 года, у них есть ребенок.
Конфликт между супругами начался по финансовым причинам, однако ссора переросла в драку и женщина зарезала мужа, после чего вызвала такси и попросила подвезти ее, сказав, что «муж заболел и ему нужно в больницу».
В Турции 28-летняя гражданка Узбекистана зарезала своего 42-летнего мужа в Стамбуле, — Hurriyet
Появилось видео с места ДТП, где водитель большегруза насмерть сбил пешехода.
14 апреля с 10:00 до 18:00 жители махалли «Чархновза» Шайхантахурского района Ташкента останутся без газа из-за планового ремонта.
В Таджикистане снова произошло землетрясение, магнитуда — 5, сообщается, что до Узбекистана сила толчков не дошла.
Пешеход погиб на месте от полученных травм, возбуждено уголовное дело за нарушение правил эксплуатации транспорта, водителю теперь грозит до 7 лет лишения свободы, ведется расследование.
В Ташкенте грузовик HOWO насмерть сбил пешехода, который переходил неуказанный участок дороги, — ГСБДД.
14 апреля качество воздуха Ташкента остается средним: по данным IQAir, загрязнение PM2.5 в воздухе столицы составило 22 мкг/м³, что превысило рекомендации ВОЗ в 4,4 раза.
Учтепинский район лучший, Сергелийский плохо работает с обращениями: судя по анализу работы Xalq Nazorati за неделю, горожане стали больше жаловаться на проблемы ЖКХ, меньше на экологию и благоустройство, больше всего нерешенных вопросов у Юнусабадского района, порядка 5 тысяч жалоб находится в работе.
14 апреля в Узбекистане ожидается тепло, местами возможны дожди и грозы, в некоторых районах туман и сильный ветер, в горах возможны селе-паводковые явления: в Ташкенте температура ночью 15-17°, днем 24-26°.
Узбекистан вышел в полуфинал Кубка Азии U17, матч с ОАЭ завершился со счетом 3:1.
Асилбек Алиев оформил дубль в матче с ОАЭ, счет 2:0 в пользу сборной Узбекистана.
Новая система тарифов, языковые рейды, Кадыров против оскорблений, стоматологии для афганцев, петиции за пятидневку и отмену СОР/СОЧ — Главные новости Редакция NOVA24.uz традиционно рассказывает про основные события за минувшую неделю. 📹 Смотреть видео
Асилбек Алиев забил гол со штрафного в ворота ОАЭ в матче четвертьфинала Кубка Азии U17.
В Ташкенте ухудшается погода, поднялся ветер, местами сверкает гроза, также прошел небольшой дождь.
В Андижане поймали «разрушителя» радаров: мужчина расстрелял из пневматической винтовки 51 камеру видеонаблюдения и 1 радарный комплекс на 29 перекрестках, правоохранители задержали его и возбудили дело — ему может грозить крупный штраф, исправительные работы или тюремный срок от года до трех лет.
В Ташкентской области бетонщику 21 месяц не выплачивали зарплату: пострадавший обратился к омбудсману, в результате чего суд взыскал с работодателя 93,4 млн сумов в качестве компенсации заработной платы узбекистанца, еще 1,8 млн сумов на оплату услуг специалистов и 4 млн сумов в качестве пошлины.
На должность заместителя председателя Комитета по развитию ветеринарии и животноводства назначили Фахриддина Бобоева.
В Яшнабадском районе Ташкента на улице Янги Узбекистон произошло ДТП с участием автомобилей BYD и Lacetti: в результате двум пассажирам Lacetti оказали первую медицинскую помощь, правоохранители начали проверку по данному факту.
В Ташкенте в спорткомплексе «Узбекистан» пройдет чемпионат Азии и Океании по самбо: в соревнованиях примут участие более 600 спортсменов из 25 стран.
Во время землетрясения в Таджикистане из-за обрушения стены погиб трехлетний ребенок: тело малыша нашли под завалами на территории одного из сел Раштского района, всего из-за стихийного бедствия оказались повреждены 29 жилых домов и одна школа.
Из Новосибирской области России в Узбекистан вернули семью, оказавшуюся в трудной жизненной ситуации: дипломаты помогли гражданам во всех вопросах, связанных с регистрацией и предоставлением необходимых документов ребенку.
В Узбекистане за 4 месяца солнечные и ветряные электростанции выработали 2 млрд кВт/ч электроэнергии, за весь 2024 год на этот показатель пришлось 4,8 млрд кВт/ч.
13 апреля в Ташкенте ближе к вечеру ожидаются дождь, гроза, также возможно усиление ветра.
Спецпредставителя президента Узбекистана по внешней политике Абдулазиза Камилова наградили орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой».
В Андижанской области гражданин заявил знакомому, что работает на электросетевом предприятии, и пообещал за 4600 тыс долларов установить высоковольтный трансформатор для улучшения электроснабжения 9 квартир в махалле «Айшахоним» Алтынкульского района: правоохранители задержали мужчину во время получения денег и возбудили уголовное дело.
В соцсетях появилась информация о том, что в Андижане гражданин разбил 52 камеры фиксации нарушений ПДД, предположительный ущерб составил миллиард сумов, ответственные органы пока не прокомментировали ситуацию.
Землетрясение, эпицентр которого был в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, стало причиной разрушения 18 зданий, 17 из которых — жилые здания и школа, в пострадавший район для оценки ущерба направились эксперты, — SputnikTj со ссылкой на КЧС стран.
В аналогичной ситуации оказались восемь граждан Кыргызстана и четыре гражданина Казахстана: по просьбе кыргызской стороны дипломаты Узбекистана и Казахстана помогли их гражданам вернуться на родину.

Президент пообещал поднять зарплаты, пенсии и пособия

Власти начнут действовать для реализации главного принципа «Во имя человека, во имя его счастья!».

Президент пообещал поднять зарплаты, пенсии и пособия

Шавкат Мирзиёев рассказал, что в 2025 году в Узбекистане продолжат увеличивать пенсии, зарплаты, пособия и стипендии, следует из его праздничной речи по случаю Нового года.

Глава государства напомнил, что 2025 объявили Годом защиты окружающей среды и «зеленой экономики». Главной целью станет создание устойчивого баланса между экономической системой и окружающей средой, создание еще более широких возможностей для бизнеса.

Решительно продолжим работу по обеспечению неприкосновенности частной собственности, активному привлечению иностранных инвестиций. В центре внимания будут социальная сфера, увеличение размеров заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, — Шавкат Мирзиёев.

Президент заявил, что власти мобилизуют все силы и возможности, чтобы воспитать детей гармонично развитыми, имеющими современные знания и профессии, усилят внимание к развитию науки, образования, здравоохранения, культуры, искусства и спорта.

И впредь приоритетными для нас будут забота о ветеранах, женщинах и молодежи, повышение эффективности социальной защиты. Мы поднимем на новый уровень работу по укреплению потенциала наших Вооруженных Сил, поддержке военнослужащих и членов их семей.

Словом, все вместе, сплотившись, будем действовать для реализации главного принципа — «Во имя человека, во имя его счастья!», — заявил Шавкат Мирзиёев.

Читайте также: Как будут повышать пенсии и зарплаты в 2025? Социальные выплаты пообещали выдавать вовремя.

  • Аббас 6 января 2025, 22:23

    Посчитайте сколько бюджетных денег тратить Государство на пенсии.? Это примерно 4.5млрд долл. в год. Куда уходит остальные 95.5 млрд долларов.? В карман Прокуроров и Хокимов.? или их многочисленных
    родственников.? Почему повышается цены на всех этапах экономики.? Почему высокие ставки на кредиты, налоги и штрафы.? Почему берете ещё десятки миллиардов внешний долг по займу.? Вы просто просралы доверия Народа и (Президента)!!!

    2
  • Хамида 3 января 2025, 22:05

    Хамма нарсала ошди свет газ яна ошади инсоф борми ущи оддий халк канаккиб толийди .ойли пас боса факат толов толимизми.

    5
  • валера 2 января 2025, 12:30

    Шавкат ака очень прошу Вашей помощи в получении в получении моей честно заработанной пенсии. Все инстанции игнарируют меня ,включая Каб.министров и депутатский корпус. Одна надежда на ВАС. Услыште меня. Молю.

    2
  • Эмиль 2 января 2025, 09:59

    На базаре ещё до повышения поднимут цены а когда поднимут зарплаты ещё добавят.

    6

В других СМИ