Из Казахстана в Узбекистан вернули 10 беспризорных детей
В Узбекистан из Казахстана вернули 10 детей, оставшихся без попечения родителей: специалисты временно поместили их в центр «Инсон», после чего 8 детей направят в Каракалпакстан и передадут семьям и близким родственникам.
В Ташкенте снова открыли эскалатор на станции метро «Мустакиллик майдони»: специалисты завершили работы по замене техники.
В Узбекистане в тестовом режиме запустили мобильное приложение «Финансы», которое поможет работникам бюджетных организаций отслеживать данные о зарплате, его смогут использовать как пользователи Android так и пользователи iOS.
30 марта в Ташкенте воздух стал немного чище: содержание PM 2.5 по данным IQAir составило 33,5 мкг/м³, воздух столицы оценивается как «умеренный» и «нездоровый для чувствительных групп».
Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с Рамазан хайитом и пожелал крепкого здоровья, счастья и благополучия семьям страны.
Объем торгов республиканской валютной биржи перевалил за 92 миллиарда долларов
Значительному росту способствовали модернизации механизмов.
В 2024 году общий объем торгов на УзРВБ вырос на 19,84%, достигнув рекордного показателя в 92,82 млрд долларов. Об этом рассказала представительница биржи Гульшан Асанова на брифинге в АИМК.
Согласно информации, удельный вес рынков УзРВБ в общем объеме торгов достиг следующих результатов:
• денежный рынок — 55,85%;
• валютный рынок — 38,96%;
• долговой рынок — 5,19%.
Значительный рост на рынках УзРВБ в 2024 году стал возможным благодаря внедрению новых инструментов и модернизации торговых механизмов. Одним из улучшений стало продление торговых сессий по операциям РЕПО дополнительно на 30 минут после закрытия межбанковского операционного дня. Участники рынка получают больше возможностей для проведения сделок, что особенно важно для ликвидности рынка в условиях активного спроса.
В соответствии с международной практикой появилась возможность заключать сделки РЕПО по нулевой или отрицательной процентной ставке. Это позволяет участникам рынка эффективнее использовать свои активы и гибко управлять финансовыми потоками.
Внедрение механизма торгов на рынке РЕПО по методу двустороннего непрерывного аукциона значительно повысило скорость и удобство проведения сделок. Они заключаются мгновенно при совпадении параметров заявок.
Запущен новый формат торгов — «слепые» аукционы, при котором участники не видят заявок друг друга. Это способствует формированию справедливой рыночной цены, снижает вероятность манипуляций и делает процесс торгов более конкурентным.
Еще одним нововведением стало создание правовой основы для внедрения «корзины государственных ценных бумаг» — механизма, который позволяет использовать «корзину государственных ценных бумаг» в качестве обеспечения для операций РЕПО.
Теперь в операциях РЕПО внедрена практика 5% дисконта на залоговое обеспечение по операциям Центрального банка на денежном рынке. Были расширены возможности участников рынка за счет внедрения кредитных аукционов Центрального банка на основе валютного залога.
Одним из ключевых изменений на валютном рынке стало введение торгов валютными парами EUR/UZS и RUB/UZS в режиме расчётов Т+0. Расчеты по сделкам осуществляются в день заключения, без задержек, что значительно повышает оперативность и снижает валютные риски.
Были созданы условия для организации системных торгов парами USD/UZS, EUR/UZS, CNY/UZS, RUB/UZS в режиме расчетов Т+1, а также внесистемных торгов парами EUR/USD, CNY/UZS и KZT/UZS в режимах Т+0, Т+n. Это предоставляет участникам рынка гибкость в расчетах, эффективное управление ликвидностью, снижение рисков и расширенные возможности для торговых стратегий.
В 2024 году на УзРВБ внедрены фьючерсные контракты, базовым активом которых является курс доллара к суму, устанавливаемый Центральным банком, а также средневзвешенный курс, формирующийся по итогам торгов на УзРВБ.
Также были снижены требования по маржинальному обеспечению. Для фьючерсных контрактов со сроком экспирации до 3 месяцев включительно  начальная маржа снижена с 5% до 2%. Для фьючерсных контрактов со сроком экспирации более 3 месяцев начальная маржа осталась на уровне 5%.
Поддерживаемая маржа для фьючерсных контрактов со сроком экспирации до 3 месяцев составляет 50% от обязательств по начальной марже, а для фьючерсных контрактов со сроком экспирации более 3 месяцев —  75% от маржинальных обязательств.