«Неуказанный пункт»: Минфин отреагировал на опасения о возможном подорожании переводов с карты на карту
Платёжные организации обяжут оформлять электронные счета-фактуры за услугу перевода денег.
С 1 мая 2023 года платёжные организации при проведении денежных переводов между физическими лицами (p2p-переводы) должны оформлять и предоставлять электронные счета-фактуры за услугу, в том числе при нулевой комиссии. Об этом говорится в указе президента от 10 февраля.
Планируемое изменение вызвало у общественности опасения о возможном повышении цен на услуги p2p-переводов. Финансист Отабек Бакиров предположил, что этого пункта, скорее всего, изначально не было в проекте указа президента и он был включён позже.
Потому что ни по сути, ни по форме и стилю это не сочетается с другими пунктами. Самое главное, что этот пункт не создаёт благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности, а наоборот, усложняет и удорожает её, — написал он.
При средней стоимости одного счёта-фактуры в 300 сумов и с учётом миллиардов транзакций в течение года это приведёт к дополнительным расходам в сотни миллиардов сумов, что в конечном итоге ляжет на плечи экономики и потребителей.
Министерство юстиции сообщило, что проводило экспертизу проекта указа президента и оценку регуляторного воздействия до его принятия.
В то же время сообщаем, что в проекте, представленном Министерству юстиции, не было абзаца 4 пункта 7, — заявили в министерстве. Это значит, что пункт об ЭСФ для p2p-переводов появился после того, как Минюст провёл экспертизу и оценку документа.
В Министерстве экономики и финансов в ответ на реакцию общественности сообщили, что данная мера не затрагивает отношения между субъектами предпринимательства, так как касается исключительно переводов между физлицами.
Ранее сообщалось, что ждет узбекистанцев в последний месяц зимы: налоги, взносы, бизнес.
В Узбекистане бизнес поделят на категории. Некоторым предпринимателям будут покрывать половину трат на страхование имущества.
Предприниматели смогут подать заявку на отсрочку таможенных платежей.
Кроме того, президент анонсировал компенсации бизнесменам и поддержку экономики после аномальных холодов.