NOVA24 LIVE
Узбекистанца выслали из Турции и оштрафовали за фото женщины в метро
Вы где нибудь слышали о притеснении, избиении или унижении граждан России в Узбекистане? Нет! Также должны относиться к гражданам Узбекистана в России, — депутат и глава движения «Юксалиш» Бобур Бекмуродов о борьбе с нелегальной миграцией в РФ.
Это далеко не первый случай ареста узбекских мигрантов в Турции за фото, под предлогом защиты частной жизни в стране запрещено фотографировать и распространять снимки местных жителей, особенно женщин, без их согласия, работники Генконсульства Узбекистана регулярно работают над освобождением и репатриацией сограждан, уличенных в нелегальной съемке.
В Генконсульстве Узбекистана отметили, что мужчине за фото могла угрожать уголовная ответственность, после вмешательства дипломатов против узбекистанца применили административный штраф и депортацию.
❗️Из Стамбула депортировали мигранта из Узбекистана, который сфотографировал женщину в метро, пассажирке не понравилась несанкционированная фотосессия и она обратилась к правоохранителям, которые аннулировали узбекистанцу разрешение на работу, оштрафовали и принудительно выслали на родину за нарушение неприкосновенности частной жизни.
17 апреля с 10:00 в некоторых локациях Янгихаетском, Алмазарском, Мирзо-Улугбекском и Шайхантахурском районах Ташкента отключили газ на время планового ремонта, подачу вернут к вечеру — локации.
С 18 по 20 апреля в Сергелийском районе Ташкента на улице Джалоир ограничат движение автомобилей из-за начала работ по асфальтированию участка.
В Самарканде в первые в Узбекистан пройдет Форум ООН по вопросам государственной службы.
Ранее Литва запретила въезд 10 гражданам стран Центральной Азии из-за «вероятных связей» с террористическими организациями, глава Департамента государственной безопасности Дариус Яунишкис выступил за пересмотр миграционной политики «для защиты местной мусульманской общины от рисков радикализации».
Литва начнет отказываться от мигрантов из Узбекистана и других стран Центральной Азии из-за их культурной отдаленности, склонности к исламистскому радикализму и рисков терроризма, премьер Гинтаутас Палуцкас пообещал искать квалифицированных мигрантов в странах с близкой культурой.
Ежегодно в декабре в Олимпийском городке Ташобласти будет проходить «Президентская олимпиада» для победителей региональных турниров по различным видам спорта: победители получат ценные призы — автомобиль и жилье.
5 мая в Самарканде состоится Саммит глав государств Центральной Азии и арабских стран Персидского залива.
Глава МИД Бахтиер Саидов принял участие в третьей встрече министров иностранных дел Стратегического диалога «Центральная Азия — Совет сотрудничества арабских государств Залива».
17 апреля с 10:00 до 12:00 в махаллях «Мусаффо», «Сохил» и «Нурли йул» Бектемирского района Ташкента отключат свет на время планового ремонта, — РЭС.
По данным регионального следственного комитета, в съемной квартире газовое оборудование было обслужено ненадлежащим образом, владельцу квартиры грозит до 4 лет лишения свободы.
В Калининграде России в съемной квартире обнаружили тела четырех узбекистанцев: по версии следствия, причиной смерти стало отравление угарным газом, криминалисты не нашли следов насильственной смерти.
Сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям Наманганской области показали фрагменты с тренировок, где спасатели преодолевают препятствия, оттачивая свои навыки и профессионализм.
Генконсульство Узбекистана в Казани взяло дело под контроль, специалисты связались с ответственными органами, начались работы по репатриации тела погибшего гражданина, пострадавшим оказывается медицинская помощь.
В Саратовской области России шестеро узбекистанцев попали в крупное ДТП, один пассажир погиб, ранения получили водитель 1968 года рождения и еще четверо пассажиров: две женщины (1980 и 2002 годов рождения) и двое мужчин (1991 и 2005 годов рождения).
В Саудовской Аравии стартовал чемпионат Азии по лёгкой атлетике среди юниоров (U18), в первый день соревнований спортсменки из Узбекистана завоевали две бронзовые медали: Шахрибону Зарипова отличилась в метании молота, Маржона Сайдуллаева — в беге на 1500 метров.
17 апреля воздух Ташкента резко ухудшился: по данным IQAir, загрязнение PM2.5 в воздухе столицы составило 32,5 мкг/м³, что превысило рекомендации ВОЗ всего в 6,2 раза.
В Ташкенте откроют первый общественный зеленый парк без аттракционов и других коммерческих заведений: специалисты высадили на территории в 7,5 гектара 1,2 тыс деревьев и 23 тыс кустарников, цветущих в разные сезоны, создали на территории розарий и пруд с подземным колодцем, работающим от солнечной энергии.
17 апреля в Узбекистане ожидается тепло, местами дождь, гроза, в некоторых регионах сильный ветер с пыльным поземком, в горах возможны селе-паводковые явления: в Ташкенте температура ночью 12-14°, днем 22-24°.
В Ташкенте задержали мужчину, который за 6000 долларов пообещал зачислить студента на 3 курс Университета информационных технологий и управления в Кашкадарьи: правонарушителя, уже судимого за мошенничества, и двух его знакомых во время получения денег.
В Ташобласти родственники устроили скандал невестке, которая взяла крупную сумму денег в долг и не смогла вернуть вовремя: женщина рассказала, что подверглась насилию, и на эмоциях заявила, что причиной, стал отказ продавать почку «из-за семейного бюджета», правоохранители опровергли эту информацию и взяли ситуацию под свой контроль.
В соцсетях распространились кадры червей, которых посетители кафе в Сурхандарьинской области обнаружили в тандырном мясе: специалисты СЭС взяли образцы продуктов на экспертизу, заведение временно приостановило работу.
Власти планируют довести количество жителей Узбекистана, активно занимающихся массовым спортом, до 15 млн, для чего в стране организуют такие турниры, как «Лига махалли», «Школьная лига», «Лига студентов», «Кубок министра» и «Кубок профсоюзов».
В рамках визита Шавката Мирзиёева в центр социальных услуг в Андижанской области глава государства ознакомился с планами по развитию сферы спорта и олимпийского движения.
В Узбекистане с 1 июля 2025 года за постройкой индивидуального жилья и небольших нежилых объектов будут следить частные проектные организации или инженеры, а не государственные органы, а разрешение на ввод зданий в эксплуатацию будут выдавать только при наличии положительного заключения, оформленного в системе «Прозрачное строительство» (Shaffof qurilish).
20 апреля в махалле Намуна Ташкента в 12:00 пройдет фестиваль воздушных змеев: гостей мероприятия ждут мастер-классы, подвижные игры, чтение книг и концерт классической музыки.
Сотрудники МЧС прибыли на место и установили, что горела не квартира: на крыше первого этажа новостройки загорелись строительные материалы на небольшой площади, возгорание быстро потушили рабочие.

Названы девять самых коррумпированных госорганов Узбекистана — рейтинг

Меньше половины ведомств показали хорошие результаты.

Названы девять самых коррумпированных госорганов Узбекистана — рейтинг

Агентство по противодействию коррупции предоставило рейтинг коррупции в государственных органах за 2024 год.

Согласно информации, сотрудники Антикора проверили и оценили деятельность 103 госорганов по шкале от 0 до 100 баллов, 14 из них анализу подвергались впервые. Результаты оказались не выдающимися:

  • только 41 организация оказалась с «хорошими» показателями в 81-100 баллов;
  • работа 53 учреждения оказалась «удовлетворительной» с 55-80 баллами;
  • 9 государственных органов оказались в списке «неудовлетворительного» противодействия коррупции.

В списке самых худших в работе по противодействию коррупции органов есть и особо отличившиеся участники. Меньше всего баллов по итогам 2024 года набрало Агентство по развитию агропромышленного комплекса — 9 баллов. Весь список выглядит так:

  • АО «Узагролизинг» — 53 балла
  • Центр эффективного использования объектов государственной собственности — 53 балла;
  • «Узбеккўмир» — 48 баллов;
  • ГУП «Центр государственной экологической экспертизы» — 48 баллов;
  • Республиканский центр судебной экспертизы имени Х. Сулеймоновой — 38 баллов;
  • ГУП «Центр безопасности фармацевтической продукции» — 28 баллов;
  • Агентство по развитию фармацевтической отрасли — 26 баллов;
  • Комитет казначейской службы — 17 баллов;
  • Агентство по развитию агропромышленного комплекса — 9 баллов.

Перечисленные органы не представили информацию о выполнении таких важных задач, как внедрение механизмов профилактики коррупции, в том числе мониторинг и контроль эффективности антикоррупционных процедур, повышение знаний и навыков работников в сфере противодействия коррупции, принятие мер по минимизации выявленных и оцененных коррупционных рисков, эффективная организация деятельности органов внутреннего контроля.

В деятельности 53 государственных организаций, получивших оценку «удовлетворительно», также были выявлены недостатки, в том числе непредставление в установленном порядке информации о принимаемых мерах по снижению коррупционных рисков и реализации мер по мониторингу и контролю эффективности антикоррупционных процедур.

Деятельность 41 государственной организации, признанной «хорошей», продемонстрировала волю высшего руководства и системную реализацию комплекса мер по борьбе с коррупцией. К ним относятся эффективное внедрение механизмов, направленных на предупреждение коррупции, включая оценку коррупционных рисков, управление конфликтами интересов, осуществление мер мониторинга и контроля, исключение коррупционного фактора в различных процессах отбора, а также последовательные меры по воспитанию сотрудников и населения в духе бескомпромиссного противодействия коррупции.

Положительный опыт органов из «зеленой категории» будут считать образцовым и предоставлять его другим учреждениям. Попавшим в «желтую категорию» дадут рекомендации по дальнейшему совершенствованию антикоррупционной деятельности.

Будет разработана программа мер по устранению выявленных недостатков в борьбе с коррупцией в государственных организациях, получивших оценку «неудовлетворительно» , и совершенствованию их деятельности в этом направлении, а отчеты соответствующих руководителей об обеспечении ее выполнения будут ежеквартально заслушиваться на заседаниях Национального совета по противодействию коррупции.

Средний результат в 2024 году составил 73,8 балла, что на 4,9 балла лучше, чем в 2023 году. Внедрение эффективных механизмов профилактики коррупции в государственных организациях, давшее положительные результаты, привело к снижению количества коррупционных преступлений.

При этом количество коррупционных преступлений в Министерстве цифровых технологий снизилось на 71,4%, в Министерстве водных ресурсов — на 47,8 %, в хокимиятах — на 43,2%, в коммерческих банках — на 31,9 %, в Министерстве юстиции — на 21,9%, в Министерстве экономики и финансов — на 8,3%.

Ранее сообщалось, что президент поручил прививать нетерпимость к коррупции с детства. Шавкат Мирзиеев отметил, что новая система благоприятно повлияет на молодёжь Нового Узбекистана.

    {"success":true,"data":{"items":[]}}

В других СМИ