Шавкат Мирзиёев подписал указ о повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, сообщает пресс-служба президента.

С 1 июля 2025 года размеры пенсий и пособий, а также детских пособий и выплат материальной помощи малообеспеченным семьям вырастут на 10%. При этом указ устанавливает:

  • минимальный размер пенсии по возрасту – 918 000 сумов в месяц;
  • минимальный размер пенсий по инвалидности – 1 012 000 сумов в месяц;
  • ежемесячный размер материальной помощи для малообеспеченных семей – 420 000 сумов.

Ежемесячный размер детского пособия малообеспеченным семьям:

  • 360 000 сумов – на одного младшего ребенка в возрасте до 3 лет, 275 000 сумов – на одного ребенка в возрасте от 3 лет до 18 лет;
  • 165 000 сумов – дополнительно на второго ребенка в семье;
  • 110 000 сумов – на третьего и каждого следующего ребенка в семье.

С 1 августа 2025 года вырастут размеры заработной платы работников бюджетных организаций и стипендий на 10%. Также будут повышены базовые размеры. По указу:

  • с 1 июля 2025 года базовая величина исчисления пенсии – 471 000 сумов в месяц;
  • с 1 августа 2025 года минимальный размер оплаты труда – 1 271 000 сумов в месяц;
  • с 1 августа базовая расчетная величина – 412 000 сумов.

Расходы, связанные с повышением размеров заработной платы работников бюджетных организаций, пенсий, стипендий и пособий, будут покрывать за счет средств Государственного бюджета и внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве экономики и финансов.

Работодателям рекомендовали производить повышение размера заработной платы в соответствии с минимальным размером оплаты труда, обеспечив выплату заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда, установленного актами законодательства.

Ранее сообщалось, что президент одобрил проактивное назначение пенсий в Узбекистане. Граждане смогут выйти на пенсию по желанию позднее.