Насколько в Узбекистане могут поднять пенсионный возраст
При более мягком варианте процесс реформ займет более десяти лет.

В Узбекистане планируют повысить минимальный пенсионный возраст, сообщает Spot со ссылкой на исполнительного директора внебюджетного Пенсионного фонда Муродбека Атаджанова.
В проекте пенсионной реформы предусмотрено повышение минимального возраста выхода на пенсию: для мужчин — с нынешних 60 до 63 лет, для женщин — с 55 до 58 лет. Повышение пенсионного возраста будет происходить постепенно — на полгода каждый год.
Муродбек Атаджанов отметил, что во многих странах мира минимальный пенсионный возраст превышает 65 лет. В Узбекистане пенсионный возраст не повышали на протяжении 32 лет с момента принятия Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан».
Специалист указал, что в Узбекистане растет продолжительность жизни. По данным Минздрава, сегодня она достигает 75 лет. Если 20 лет назад пенсионеры в среднем жили после выхода на пенсию 8−9 лет, то сейчас этот показатель вырос до 12,5 лет у мужчин и до 20 лет у женщин.
По его словам, решение о повышении пенсионного возраста пока не принято. Пенсионный фонд намерен запустить специальную платформу для сбора предложений населения по реформированию пенсионной системы, который продлится один месяц.
После изучения поступивших предложений планируется провести повторное обсуждение, внести изменения и официально представить проект пенсионной реформы в присутствии журналистов и блогеров.
При этом Муродбек Атаджанов допустил более мягкий вариант при повышении пенсионного возраста — увеличение не на полгода, а по три месяца. Таким образом, пенсионный возраст увеличится на один год каждые четыре года, а вся реформа растянется на 12 лет.
Ранее сообщалось, что МВФ убеждает Узбекистан в необходимости повысить пенсионный возраст. Власти республики колеблются и уже просрочили подготовку реформы.
Комментарии
Людмила
Да надо пывысить возраст чтобы пенсионеры побыстрее сдохли и государство не платило пенсию
Феруза
Мне 52 г всю жизнь был физический труд,стаж 32г 2 детей я уже физически изнасилованный работой я против поднятия возраста,,пусть кто на попе до 80 лет работают
Олег
Да, вы правы пусть кто не работая работал и з/п получал больше кто работал работает . И те пенсионерики которые получали пенсии больше чем натур пенсионеры выходят и работают
Лариса
Люди не доживают до 50 лет уже все больные. Нельзя пенсионный возраст прибавлять. Лекарства дорогие. Бедные старики .
Дед
Что за манера в европе так, в китае так. Вы платите мне нищенскую пенсию. Какая пенсия в европе и в других странах и какая пенсия у нас в Узбекистане. И какие законы вы придумываете чтобы сдирать эти подачки пенсии. Сначала дайте мне такую же пенсию как в германии или как в швейцарии. А потом придумывайте свои тупые законы.
Фукс
Сказано о кейно !
Влад
Перед нами типичное окно Овертона, Немыслимо, Радикально, Приемлемо, Разумно, Популярно, Гос. Норма.
12345
Еще товарищ Сталин назвал срок выхода на пенсию - оптимальным, т.е. возрастом дожития, а тут какие-то ГЕИропейцы воду мутят - им до всего дело есть. Пусть в своих НЕДОстранах рыкаминдуют, а к нам не лезут, чучела гейропские
ОЛЬГА
Кто работает физической работой они так ждут эту пенсию.......😠
С
Да никто не доживает до 50 ,о чем вы,это введение чтоб не платить.А молодежь куда?воровать?
Рустама
Видимо и мы туда же ЕС хотим красиво жить, пусть нам кто нибудь устроит. А с долгами расчитатся...
П
Интересно, а "во многих странах мира" какой размер пенсии? Почему бы не уравнять пенсии с такими странами как Германия или Швейцария? Может стоит одновременно с вопросом о повышении пенсионного возраста, поднять вопрос об её увеличении как "во многих странах мира"?
С
Все прозападное сюда тащат, может вообще отменить пеньсию, чо уж там мелочится, мне интиресно куда деваются деньги умерших недоживших до пенсии людей, они же платили в пеньсионный фонд но недожили, кто нибудь подскажет?
Ренат
Только с новыми договорами. А кто в СССР на работу выходил , тем оставить как 60 было.