В Самарканде во время спила деревьев крупная ветка упала и задавила насмерть 16-летнего подростка, родственники доставили мальчика в больницу, однако он скончался, несмотря на усилия врачей.
С 7 апреля по 16 мая в Ташкенте ожидается плановое отключение горячей воды, потребителей попросили заранее учитывать эту информацию и, при необходимости, планировать использование альтернативных источников горячей воды, — локации.
Компания предоставила Комитету уведомление о высоких показателях на рынке, теперь за сервисом начнут следить по антимонопольной системе, чтобы избежать злоупотребления доминирующим положением.
По данным Комитета по развитию конкуренции, Uzum Tezkor стал доминирующим сервисом по доставке еды и товаров в Узбекистане.
В Ферганской области семимесячный младенец оказался запертым один в квартире из-за неосторожности взрослых, спасатели прибыли на место, проникли в дом через окно и передали малыша родителям.
Председатель Европейского совета Антониу Кошта прибыл в Самарканд для участия в саммите под председательством Шавката Мирзиёева: в аэропорту гостя встретил Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.
Мирзиёев поблагодарил Си Цзиньпина за помощь в борьбе с бедностью
Глава Узбекистана подтвердил неизменную позицию в вопросах поддержки «одного Китая» и борьбы с «тремя силами зла».
24 января в Пекине прошли переговоры Шавката Мирзиёева и председателя КНР Си Цзиньпина с участием членов официальных делегаций, сообщает пресс-служба президента.
Шавкат Мирзиёев выразил искреннюю признательность лидеру Китая за приглашение и оказываемый радушный прием, а также высокие оценки реформ в Новом Узбекистане. Главы государств отметили, что за прошедшие годы совершен мощный прорыв в двусторонних отношениях.
Они также с особым удовлетворением констатировали нарастающую динамику контактов на всех уровнях, укрепление политического диалога и взаимную поддержку по ключевым вопросам.
Шавкат Мирзиёев поблагодарил за личное внимание и поддержку председателем КНР вопросов сотрудничества в борьбе с бедностью. Стороны приветствовали запуск пилотного проекта по внедрению китайской системы профессионального образования в Узбекистане – «Мастерской Лу Бань».
Динамично развивается торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. По итогам 2023 года товарооборот достиг 14 млрд долларов. Выражено обоюдное мнение о наличии всех возможностей для доведения товарооборота до 20 млрд долларов в ближайшей перспективе.
За последние годы объемы китайских инвестиций в экономику Узбекистана увеличились в пять раз, количество совместных предприятий – в три раза.
Достигнута договоренность о подготовке и принятии программ сотрудничества в сферах развития инфраструктуры, промышленной кооперации, трансфера технологий в сельском хозяйстве и «зеленой» энергетике.
В данном контексте с удовлетворением отмечено, что в конце прошлого года с участием китайских компаний были введены в эксплуатацию две новые солнечные электростанции в Узбекистане мощностью 1000 мегаватт.
Дана высокая оценка нынешнему уровню плодотворного финансово-технического сотрудничества с ведущими китайскими банками и Фондом «Шелковый путь», а также Азиатским банком инфраструктурных инвестиций.
Шавкат Мирзиёев приветствовал договоренности о расширении финансовых инструментов поддержки инвестиционных проектов, включая создание совместной платформы, а также решение Эксимбанка Китая открыть региональный офис для Центральной Азии в Ташкенте.
Президент также призвал китайских партнеров к активному участию в процессах приватизации госпредприятий и банков в Узбекистане. Лидеры приветствовали активизацию межрегиональных обменов. Для координации сотрудничества в этом направлении условились учредить Совет регионов Узбекистана и Китая.
Подчеркнута важность скорейшего начала практических работ по строительству железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан, призванной стать важной составляющей Трансконтинентального транспортного и транзитного моста
в рамках инициативы «Один пояс, один путь».
Отмечен успех состоявшихся накануне первого образовательного форума в Пекине, выставки туристических возможностей Узбекистана в Шанхае. Живой интерес у жителей и гостей столицы Китая вызвали проходящие в эти дни мероприятия в рамках Дней узбекской культуры.
Указано на необходимость активизации сотрудничества в области образования и туризма, продолжения практики проведения взаимных дней культуры. Предложено провести первый совместный Молодежный форум инноваций.
Для практической реализации всех намеченных мероприятий и выдвинутых инициатив стороны договорились провести заседания Межправительственного комитета и всех подкомитетов в первой половине этого года.
Главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной повестки и международной политики. Подтвердили неизменную позицию в вопросах поддержки политики «одного Китая» и борьбы с «тремя силами зла».
В завершение переговоров Шавкат Мирзиёев пригласил Си Цзиньпина посетить Узбекистан с визитом, а также поздравил дружественный народ Китая с предстоящим китайским Новым годом – праздником «Чунь Цзе».
Встреча прошла в традиционно доверительной, открытой и дружественной атмосфере.