NOVA24 LIVE
Детсадовские автобусы добрались до Кашкадарьинской области

Микрофинансовые банки разрешили в Узбекистане

Лицензии будет выдавать ЦБ.

Микрофинансовые банки разрешили в Узбекистане

11 февраля власти Узбекистана приняли закон с одобрением деятельности микрофинансовых банков, сообщает Минюст.

Документ должен способствовать формированию связывающей «цепочки» между микрофинансовыми организациями и коммерческими банками, а также созданию возможности для микрофинансовых организаций привлекать дополнительные финансовые ресурсы, в том числе депозиты

Будет введен институт микрофинансового банка, уполномоченного оказывать банковские услуги на разрешенных условиях.

Закон также создает правовые основы для преобразования микрофинансовых организаций в микрофинансовые банки и микрофинансовых банков в коммерческие банки, и наоборот.

Следующие кредитные организации могут изменить свою деятельность:

  • микрофинансовая организация – на деятельность микрофинансового банка;
  • микрофинансовый банк – на деятельность банка;
  • банк – на деятельность микрофинансового банка;
  • микрофинансовый банк – на деятельность микрофинансовой организации.

Лицензию на право осуществления деятельности микрофинансового банка будет выдавать Центральный банк.

Ранее сообщалось, что онлайн-кредиты в Узбекистане станут легче. Госбанкам поручили на 30% увеличить количество дистанционных услуг.

В других СМИ