Президент Узбекистана и делегация КНР отметили необходимость расширения сотрудничества, особенно в таких сферах, как сокращение бедности, борьба с коррупцией, ускоренная цифровизация и индустриализация.
Шавкат Мирзиёев принял делегацию КНР во главе с заведующим Отделом международных связей Центрального комитета Коммунистической партии Китая Лю Цзяньчао.
Число жертв землетрясения в Мьянме достигло 2 719, еще 4 521 человек пострадал, более 440 числятся пропавшими без вести: в стране прошла минута молчания в память о погибших в связи со стихийным бедствием.
Какие займы в банках могут оформить пенсионеры Узбекистана?
Редакция NOVA24.uz подготовила обзор и выяснила причины, по которым могут отказать в кредитовании.
Редакция NOVA24 разобрала, в каких коммерческих банках пенсионеры могут оформить микрокредиты в преддверии Нового года. В статье будут приведены процентные ставки микрозаймов, необходимые для получения документы, важные условия кредитования и причины, по которым банк может отказать в выдаче займов. Для всех банков будет использоваться микрозайм в размере 10 миллионов сумов сроком на 12 месяцев.
Turonbank
Годовая ставка по микрозайму в этом банке составит 29%. Размер выплат по указанным условиям составит 969 958 сумов. От гражданина требуется предоставить один из следующих видов обеспечения:
• залог недвижимого имущества, кроме жилых зданий, с правом землепользования;
• залог транспортных средств в соответствии с требованиями действующей кредитной политики банка (застрахован от всех рисков);
• золотые украшения или ценные бумаги, требуется письменное согласие супруга заемщика;
• поручительство юридических и физических лиц;
• полис страхования кредитных рисков, гарантия денежных средств на вкладе (требуется согласие супруга).
• другое заложенное имущество.
Возраст заемщика не должен будет превышать 65 лет, он также должен иметь постоянное место жительства. Микрозайм могут предоставить и без официального ежемесячного дохода.
Asia Alliance Bank
Банк выдает микрозайм «Фурсат» под ставку в 24% годовых. Размер выплат составит 736 501 сумов. При этом в банке заявили, что микрозайм предоставляют пенсионерам, чья пенсия превышает 2 миллиона сумов. От заемщика также требуется подтверждение о размере выплат от Xalq banki. Для подачи заявки нужны следующие документы:
• поручительство третьего лица или страховой полис;
• иное ликвидное обеспечение, удовлетворяющее требования банка на сумму в размере не менее 125% от суммы кредита.
Срок рассмотрения заявки составит от 3 до 5 дней.
SQB
Банк выдает микрозайм под годовую ставку в 31%. С учетом вышеуказанных условий ежемесячный платеж составит 994 651 сум. Условия для оформления микрозайма выглядят следующим образом:
• гражданство Узбекистана;
• возраст до 65 лет;
• официальный доход в течение последних 6 месяцев, пенсия по возрасту, 10% от основного счета ИП (минимум 6 месяцев);
• долговая нагрузка по всем оформленным кредитам, обязательствам по поручительству не должна превышать 50% от среднемесячного дохода;
• отсутствие просроченной задолженности по ранее полученным кредитам и другим обязательствам;
• наличие карты банка.
Необходимые документы для оформления заявки:
• паспорт или другой документ, подтверждающий личность. При предоставлении военного удостоверения нужно приложить и копию паспорта;
• документ о доходах (электронные данные банк получит через программу Crobs);
• поручительство физического лица;
• если заёмщик предоставляет в залог имущество, необходимо предоставить отчет независимой оценочной компании;
• если заёмщик предоставляет в залог транспортное средство (не старше 5 лет), документ о доходе не требуется.
Ipak Yuli Bank
Банк предоставляет микрозайм с процентной ставкой в размере 33,9%. Ежемесячный платеж составит 993 856,69 сумов. Кредит будет оформляться с поручителем, при этом он должен быть официальном трудоустроенным в течении 12 месяцев.
Для получения кредита потенциальному заемщику нужно предоставить паспорт на себя и паспорт поручителя, других документов не требуется. В офисе банка нужно открыть карту, на которую будут зачислены кредитные средства.
Пенсионер сможет подать заявку в филиал банка, где ответственные сотрудники рассмотрят ее в течение трех рабочих дней.
В каких случаях могут отказать в выдаче микрозайма?
У всех коммерческих банков есть условия, при которых шанс на выдачу займа повышается или понижается. В большинстве своем они выглядят следующим образом:
• положительная кредитная история;
• предоставление достаточного обеспечения;
• предоставление необходимых документов в полном объеме.
Пенсионер может получить отказ в кредитовании в случае имеющейся в БПИ задолженности, если у него уже есть кредит в банке, если официального дохода недостаточно для покрытия выплат.
Представленные в обзоре расчеты являются предварительными, точные условия по кредиту будут предоставлены в отделениях банков.