NOVA24 LIVE
В Термезе пьяный мужчина пытался изнасиловать свою дочь и домогался маленькой девочки
Узбекистан и Казахстан подписали программу, по которой планируют к 2030 году довести товарооборот до 10 млрд долларов, а также утвердили график визитов глав регионов двух стран в 2025 году.
В Термезе пьяный мужчина пытался изнасиловать свою дочь и домогался маленькой девочки: правонарушитель свою вину не признал и не раскаялся, заявив, что был пьян и ничего не помнит, суд назначил ему 10 суток административного ареста.
В Ташкенте правоохранители приняли меры в отношении мотоциклистов, которые двигались группой по улице Афросияб в Мирабадском районе, создавая угрозу безопасности дорожного движения.
В Ташкенте с водителями мопедов, скутеров и электроcкутеров проводят разъяснительные работы, касающиеся изменений и дополнений в законодательстве.
Спортсменки из Узбекистана завоевали 2 бронзовые медали за индивидуальное и групповое выступление на международном турнире по художественной гимнастике в Германии.
Новым начальником Андижанского областного управления внутренних дел стал Санджар Джабаров, ранее он занимал должность начальника Сырдарьинского областного управления внутренних дел.
На восток США обрушились торнадо и штормы: стихия унесла жизни как минимум 34 человек и оставила без света ещё около 200, примерно 138 млн жителей Арканзаса, Иллинойса, Индианы, Кентукки, Миссисипи, Миссури и Техаса, находятся под угрозой.
В Узбекистане потеплеет до 30 градусов — прогноз погоды на начало недели.
В Северной Македонии во время дискотеки произошел пожар: в результате погибли не менее 50 человек, десятки пострадавших доставили в больницы, предположительно причиной стало использование пиротехники, в этот момент в клубе находились около 1,5 тыс человек.
Агентство миграции Узбекистана и татарские компании, работающие в сферах логистики, строительства и автомобилестроения, подписали 7 соглашений о сотрудничестве, а также договорились начать организацию экзаменов на получение патента в Джизакском филиале Казанского федерального университета.
Узбекистанец пытался проникнуть в Россию, притворившись багажом: мужчине был запрещен въезд, поэтому он спрятался на полке с багажом, но его нашли и задержали правоохранители, ему может грозить тюремный срок или крупный штраф.
В Узбекистане выросло число учеников частных школ: в 2024 их количество превысило 112 тыс, увеличившись на 75%.
Белый дом опубликовал кадры, на которых президент США Дональд Трамп в компании сына Илона Маска Lil X направляется к вертолету.
В Ташкенте пресекли незаконную продажу птиц 1 168 птиц и 35 степных черепах: специалисты устроили рейд на птичьем рынке в Алмазарском районе, обнаруженных животных изъяли у правонарушителей и выпустили в дикую природу.
В Узбекистане вырос уровень обеспеченности жильем: по состоянию на 1 января 2025 года показатель составил 18,9 кв.м на одного человека.
Илон Маск планирует в конце 2026 года отправить на Марс космический корабль Starship с человекоподобным роботом Optimus: если миссия будет успешной, первые люди смогут высадиться на красной планете уже в 2029 году, хотя «более вероятная дата — 2031 год», сообщил основатель компании SpaceX.
С утра в Ташкенте снова пыльный воздух: содержание PM 2.5 по данным IQAir составило 53,3 мкг/м³, воздух столицы оценивается как «нездоровый», особенно для чувствительных групп.
Трамп поручил максимально сократить функционал Агентства глобальных медиа, которое финансирует «Голос Америки» и «Радио Свобода»*.
Кабинет Министров внес в Законодательную палату проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Узбекистана об административной ответственности». По поправкам в стране повысят нештрафуемый порог скорости для автотранспорта с 5 до 10 км/ч.
16 марта в Узбекистане ожидается тепло, без осадков: в Ташкенте температура ночью 7-9° тепла, днем 20-22° тепла.
Лучший игрок «Мансити» в феврале узбекистанец Абдукодир Хусанов отличился голом в матче против «Брайтона» в свои ворота, выведя команду на ничью.
​В аэропорту Андижана завершен первый этап реконструкции аэродрома, 15 марта воздушная гавань приняла первый рейс, в скором времени начнется регулярный прием рейсов.
Путин, Лукашенко, Рахмон и Алиев договорились встретиться 9 мая в Москве в ходе торжественных мероприятий, посвященных 80-летию Победы.
Узбекистан и Сербия договорились укрепить сотрудничество в сфере противодействия коррупции.
Основатель Telegram Дуров покинул Францию и направился в Дубай после разрешения суда, ему дали «несколько недель», —AFP.
Госдеп США разработал список из 43 стран, которым хотят усложнить въезд в страну: государства из красной категории не смогут попасть в страну, из оранжевой — введутся ограничения на посещение, из желтой — Штаты будут считать, что информации о проверках недостаточно, и это требует либо частичного, либо полного запрета на въезд.
В Бостанлыкском районе поймали парней, пытавшихся продать 20 кг психотропных веществ, они договорились с потенциальным клиентом в Telegram, на месте их ждали правоохранители: заведено дело по статье 251-1 (Изготовление, распространение сильнодействующих веществ либо их незаконный оборот) и части 1 статьи 246 (Контрабанда), им грозит до 10 лет тюрьмы.
В Чиназе создадут тутовую плантацию и комплекс по шелководству, общая площадь проекта составит 9,7 га, объект обойдется в 8 млрд сумов.
В Узбекистане охват централизованным теплоснабжением увеличится с 37% до 58%, а потери в системе сократятся с 38% до 20%, для этого в 22 городах и районах планируется модернизировать систему теплоснабжения на основе ГЧП, а также с участием международных финансовых институтов.
Speedtest Global Index: в феврале Узбекистан расположился на 70-м месте в рейтинге скорости мобильного интернета, потеряв две позиции, скорость оценивается в 49,89 Мбит/с.

Какие продукты подрожали с приходом весны?

Восемь позиций не изменились в цене.

Какие продукты подрожали с приходом весны?

Эксперты ИМРИ в марте 2025 года провели очередной мониторинг цен на продовольственную продукцию по 21 позиции в крупнейших сетях супермаркетов Ташкента.

Согласно данным мониторинга, по 6 позициям минимальные цены снизились в сравнении с февралем 2025 года. Снижение цен на картофель составило 19,8%, лук желтый – 10,3%, морковь красную – 3,4%, яйца – 2,1%, бананы – 0,9%, подсолнечное масло – 0,6%.

По 7 позициям минимальные цены выросли. Наибольший рост цен отмечен на помидоры, что обусловлено сезонным фактором. По 8 позициям минимальные цены остались без изменений: пшеничная мука, рис, макароны, капуста белокочанная, яблоки, мясо курицы (филе), молоко и сахар.

Ранее сообщалось, что Узбекистан будет самостоятельно покрывать большую часть спроса важных продуктов. Утверждать продовольственный баланс страны будет СЭС.

    В других СМИ