Какие органы Узбекистана плохо борются с коррупцией?
Руководителей организаций обяжут каждый квартал докладывать о своей работе.
Агентство по противодействию коррупции рассказало, в каких госорганах плохо справляются в борьбе с коррупцией.
Специалисты проверили 95 госорганизаций и оценили их деятельность по 100-балльной шкале: «хорошо» (81–100 баллов), «удовлетворительно» (55–80 баллов) и «неудовлетворительно» (ниже 55 баллов). Эффективность деятельности 42 организаций отнесли к первой категории, 38 – ко второй и 15 – к третьей.
Анализ показал недостатки в направлении борьбы с коррупцией в деятельности государственных организаций. В частности, непринятие соответствующих мер по созданию системы противодействия коррупции, включая неспособность выявить коррупционные риски, непринятие мер по предотвращению и выявлению конфликтов интересов при приеме на работу, назначении и закупках, неспособность создать каналы связи для сообщения о коррупции, отсутствие реализации документов в этом направлении, недостаточное внимание к внедрению системы противодействия коррупции.
Наилучший результат показали Министерство горнодобывающей промышленности и геологии (94 балла), Центральный банк (93 балла), «Узкимёсаноат», Агентство по техническому регулированию, «Узбекнефтегаз» (по 90 баллов).
Хуже всего меры по противодействию коррупции задействовали в Инспекции по контролю за безопасностью объектов водного хозяйства и водопользованием и Агентство кинематографии (по 5 баллов), «Узэнергоинспекция» (9 баллов) и Агентство по делам молодежи (10 баллов).
В эту же категорию вошли Агентство по оказанию услуг в сельском хозяйстве, Министерство инвестиций, промышленности и торговли, Агентство культурного наследия, Инспекция по контролю горнодобывающей, геологической и промышленной безопасности, Комитет по развитию шелководства и шерстяной промышленности, «Узбекинвест», хокимияты Сурхандарьинской и Андижанской областей, Инспекция по контролю за агропромышленным комплексом, Инспекция по контролю в сфере строительства и ЖКХ и Министерство высшего образования, науки и инноваций.
Организация с оценкой «удовлетворительно» дадут рекомендации по дальнейшему совершенствованию антикоррупционной деятельности. Получившим оценку «неудовлетворительно» разработают программу мероприятий, направленных на устранение выявленных недостатков в борьбе с коррупцией и совершенствование их деятельности в этом направлении, а отчеты соответствующих руководителей будут заслушиваться ежеквартально на заседаниях национального Кенгаша по противодействию коррупции.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане плотнее возьмутся за борьбу с коррупцией. Очередь дошла до спорта.