Парень спустился по лестнице в цистерну, однако отравился парами от остатков топлива во время очистки внутренней части резервуара и потерял сознание: это заметил его отец и спустился за сыном, но тоже начал терять сознание, мужчину вытащил его брат, а парень остался внутри и погиб.
В Хорезмской области молодой человек погиб в цистерне с бензином: сотрудник АЗС попросил знакомого очистить 10-тонную цистерну за деньги, тогда мужчина взял с собой 19-летнего сына и отправился выполнять работу.
Воздух в Ташкенте с утра среднего качества: по данным IQAir, загрязнение PM2.5 в воздухе столицы составило 34,5 мкг/м³, что превысило рекомендации ВОЗ всего в 6,8 раза.
В каких банках пенсионеры могут взять микрокредит перед Новым годом?
Редакция NOVA24.uz подготовила обзор и выяснила причины, по которым могут отказать в займе.
Редакция NOVA24 составила обзор банков, в которых пенсионеры могут взять микрозаймы. В обзоре будут представлены процентные ставки, условия кредитования, необходимые для получения микрозаймов документы и критерии, по которым банк может выдать микрозайм.
Представленные в обзоре расчеты являются предварительными, точные условия по кредиту будут предоставлены в отделениях банков. Расчет микрозайма будет проводится в размере 10 миллионов сумов сроком на 12 месяцев.
Turonbank
Банк предлагает годовую ставку в размере 29%. Ежемесячный размер выплат по вышеуказанным условиям составит — 969 958 сумов. Заемщик должен предоставить один из следующих видов обеспечения:
• залог недвижимого имущества (кроме жилых зданий) с правом землепользования;
• залог транспортных средств в соответствии с требованиями действующей кредитной политики банка (застрахован от всех рисков);
• золотые украшения или ценные бумаги (требуется письменное согласие супруга заемщика);
• поручительство юридических и физических лиц;
• полис страхования кредитных рисков, гарантия денежных средств на вкладе (требуется согласие супруга).
• другое заложенное имущество.
При этом гражданин, получающий микрозайм, должен быть в возрасте от 18 лет и не старше 65 лет и иметь постоянное место жительства. Банк указывает, что микрозайм может быть предоставлен даже без официального ежемесячного дохода.
Asia Alliance Bank
В этом банке микрозайм с самой маленькой процентной ставкой в 24% — «Фурсат». Ежемесячный платеж составит — 736 501 сумов. Однако банк предоставляет кредитование гражданам, которые получают пенсию более 2 млн сумов. Также необходимо подтверждение о размере выплат от Xalq banki. Для предоставления заявки необходимы следующие документы:
• поручительство третьего лица или страховой полис;
• иное ликвидное обеспечение, удовлетворяющее требования банка на сумму в размере не менее 125% от суммы кредита.
Срок рассмотрения заявки составит от 3 до 5 дней.
SQB
Банк предлагает микрозайм под годовую ставку в 31%. С учетом условий ежемесячный платеж составит 994 651 сум. Условия для оформления микрозайма выглядят следующим образом:
• гражданство Узбекистана;
• возраст от 18 до 65 лет;
• официальный доход в течение последних 6 месяцев, пенсия по возрасту, 10% от основного счета ИП (минимум 6 месяцев);
• долговая нагрузка по всем оформленным кредитам, обязательствам по поручительству не должна превышать 50% от среднемесячного дохода;
• отсутствие просроченной задолженности по ранее полученным кредитам и другим обязательствам;
• наличие карты банка.
Необходимые документы для оформления заявки:
• паспорт или другой документ, подтверждающий личность. При предоставлении военного удостоверения нужно приложить и копию паспорта;
• документ о доходах (электронные данные банк получит через программу Crobs);
• поручительство физического лица;
• если заёмщик предоставляет в залог имущество, необходимо предоставить отчет независимой оценочной компании;
• если заёмщик предоставляет в залог транспортное средство (не старше 5 лет), документ о доходе не требуется.
Ipak Yuli Bank
Банк предлагает услугу микрозайма с двумя видами процентных ставок, которые зависят от видов обеспечения кредита. Пенсионер сможет подать заявку в филиал банка, где ответственные сотрудники рассмотрят ее в течение трех рабочих дней.
В случае, если микрозайм будет оформляться с поручителем, то он должен быть официальном трудоустроенным в течении 12 месяцев. В таком случае процентная ставка составит 33,9%, ежемесячный платеж составит 993 856,69 сумов.
Для получения кредита потенциальному заемщику нужно предоставить паспорт на себя и паспорт поручителя, других документов не требуется. В офисе банка нужно открыть карту, на которую будут зачислены кредитные средства.
Как повысить шанс получения микрозайма?
Каждый банк отдельно указывает факторы, при которых заемщик имеет больше шансов получить микрозайм. В среднем они выглядят следующим образом:
• положительная кредитная история;
• предоставление достаточного обеспечения;
• предоставление необходимых документов в полном объеме.
При это есть условия, из-за которых гражданину могут отказать в оформлении кредитования. Отказ может быть по причине задолженности БПИ или в случае, если у заемщика уже есть кредит в банке. Заявку также могут не одобрить по причине не достаточности официального дохода.