NOVA24 LIVE
Бренд Leapmotor прокомментировал приостановку сертификации своих автомобилей
В Ташкенте мужчина напал на дежурного станции метро и вымогал у него 500 тысяч сумов: правонарушитель угрожал жизни сотрудника метро и дважды вымогал у него деньги, правоохранители задержали его, выяснилось, что у мужчины уже была судимость за кражу и грабеж.
Узбекистанцам начали отправлять штрафы годичной давности из-за обновления серверов СБДД: как сообщили в ведомстве, эти штрафы являются законными и их нужно будет выплачивать, оформлять постановления не будут только за нарушения, зафиксированные более года назад.
Экипаж рейса SU-1873 Ташкент(TAS) — Москва(SVO) авиакомпании "Aeroflot Airlines" принял решение вернуться на место стоянки — в международный аэропорт Ташкента, потому что в салоне самолета появился странный запах, судно отправят на технический осмотр.
В Андижанской области правоохранители задержали женщину, подозреваемую в организации нелегальных паломнических туров: она пообещала организовать поездку в хадж через туристическую компанию за 15 тыс долларов, не имея на такую деятельность лицензии, и успела взять предоплату в размере тысячи долларов.
На посту «Наманган» сотрудники ДПС задержали гражданина, который пытался перевезти через границу 360 смартфонов iPhone 16 Pro Max, не имеющих документов, правоохранители изъяли технику и задержали правонарушителя.
В Ташобласти спасатели помогли двум гражданам, заблудившимся в горах: пострадавших удалось обнаружить спустя 11 часов поисков, их доставили в безопасную зону, информации о состоянии здоровья граждан нет.
В Узбекистане цена золотых слитков снова обновила исторический максимум: цена за один грамм достигла стоимости в 1 376 560 сумов, цена слитков массой 5 граммов достигла 6,883 млн сумов.
Драйвером роста стало то, что женщины начали чаще брать кредиты на покупку жилья, при этом количество мужчин, оформляющих их, существенно сократилось, — Центральный Банк.
В первом квартале 2025 года количество ипотечных заемщиков в Узбекистане увеличилось на 527 человек по сравнению с 2025 годом, достигнув 15 тысяч человек.
В Ташкенте правоохранители выявили незаконную продажу вейпов в одном из магазинов, у владельца обнаружили 9 600 изделий различных наименований без соответствующих документов, общая стоимость изъятой продукции составила 1,5 млрд сумов, виновным теперь грозит до пяти лет лишения свободы, ведется расследование.
На перевале Камчик сотрудники МЧС спасли водителя грузовика HOWO, который застрял в тоннеле из-за сломавшегося транспорта: специалисты закрепили грузовик к спецтранспорту и вывезли его на безопасный участок, никто не пострадал, — МЧС.
Спасатели потушили огонь за 20 минут, по словам жителей массива, холодная вода также отключилась, так как насосная станция осталась без электричества, специалисты выясняют причины происшествия и оценивают материальный ущерб.
В Яшнабадском районе Ташкента загорелся трансформатор на подстанции, в результате огонь повредил кабели трансформатора, никто не пострадал.
На рынок Узбекистана может выйти индийская компания Reliance Industries: стороны обсудили такие проекты, как создание цифровой инфраструктуры, управление крупными телекоммуникационными сетями, а также внедрение технологий высокоскоростной связи и передачи данных, и согласовали «дальнейшие совместные шаги и механизм активного взаимодействия» для реализации планов.
Представитель TokBor рассказал, что зарядная станция не пострадала при пожаре, но она отключена по просьбе МЧС до конца проверки и объявления результатов госэкспертизы.
По данным владельца автомобиля, с 25 по 15 февраля автомобиль Zeekr, сгоревший после зарядки, находился в автосервисе, где вскрыли аккумуляторный блок для балансировки ячеек, — TokBor.
В Куала-Лумпуре обсуждены вопросы организации в Ташкенте выставки хранящихся в Малайзии и связанных с историей Узбекистана редких артефактов и экспонатов.
Администрация детсада оказала семье пострадавшего финансовую помощь для скорейшего восстановления мальчика, по данному факту проводятся служебная и доследственная проверки.
В Гузарском районе Кашкадарьинской области в государственном детсаду ребенок столкнулся с воспитательницей, у которой в руках находилась емкость с кипятком, горячая вода попала на лицо ребенка, медсестра ДОО оперативно оказала первую медицинскую помощь, после ребенок был доставлен в больницу.
В Узбекистане утвердили штрафы за движение автомобиля по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, «зеленым» зонам, прилегающим к указанным объектам, на выделенных полосах для общественного транспорта: нарушители в первый получат штраф в 1 БРВ (375 тыс сумов), при повторном нарушении размер санкций увеличится в три раза.
Родственники обнаружили тела спустя несколько дней после убийства, на суде обвиняемый заявил, что сожалеет о содеянном, мужчине дали 24 года лишения свободы в колонии общего режима.
После убийства мужчина разделал тело брата на части, замотал скотчем, распределил куски тела по пакетам, вызвал такси и выбросил пакеты в водоканал Алмазарского района: вернувшись в квартиру он обнаружил, что невестка пришла в себя и снова задушил ее.
В Ташкенте мужчина расчленил сводного брата и задушил его беременную жену, причиной конфликта между братьями стал вопрос жилья, который остался в наследство от отца.
В чемодане пассажира, прилетевшего в Ташкент из Нью-Йорка обнаружили боеприпасы: после сканирования багажа рентгеном таможенники обнаружили подозрительные предметы — ими оказались три патрона калибра 7,6х39 для стрелкового оружия, началось расследование.
В Ташкенте откроют в связи с закрытием дороги у парка «Янги Узбекистон» создан объездной маршрут: сама дорога будет закрыта с 13 апреля по 1 сентября 2025 года.
В метро Ташкента поезд с пассажирами застрял между станциями «Минг Урик» и «Юнус Раджабий»: машинист обнаружил неисправность, сделал остановку для безопасности поезда, устранил проблему и продолжил движение.
Мальчику оказали медицинскую помощь в детсаду, после чего вызвали его отца и госпитализировали ребенка в больницу: руководство учреждения оказало финансовую поддержку семье пострадавшего, ответственные органы начали проверку и сбор документов для применения дисциплинарных мер ответственным работникам, допустившим халатность на работе.
В детсаду №4 Кашкадарьинской области воспитательница столкнулась с ребенком во время обеда и нечаянно облила его кипятком.
12 и 13 апреля синоптики прогнозируют в Узбекистане дожди и грозу: в Ташкенте кратковременный дождь пройдет лишь в воскресенье, температура ночью 14-19 градусов тепла, днем 27-32 градусов тепла.
Депутат заявил, что все больше людей используют слово «народ» как прикрытие, чтобы сеять ненависть к кому-либо и партия «Миллий тикланиш» готовит законопроект по этому вопросу и обсудит его с общественностью.

Как изменится курс доллара из-за импортных пошлин Дональда Трампа?

Решение главы Белого дома уже спровоцировали глобальную распродажу валюты.

Как изменится курс доллара из-за импортных пошлин Дональда Трампа?
Фото: Global Look Press/Wang Ying

Курс доллара в долгосрочной перспективе укрепится после «исторических» импортных пошлин президента США Дональда Трампа. Экономисты делятся мнением, что американская валюта может восстановиться и укрепить свои позиции, однако происходящие процессы граничат с возможным ущербом для репутации США.

Кандидат экономических наук и финансовый аналитик Михаил Беляев полагает, что американскую валюту изначально может ждать падение, однако после она укрепится. Рынок сейчас может накрыть спекулятивное краткосрочное снижение курса. Инвесторы, ориентируясь на снижение торговли и востребованности доллара, будут предпринимать попытки от него избавиться.

Но в целом если посмотреть, то все действия Трампа по тарифным мероприятиям направлены на защиту внутренней экономики и создание более благоприятных условий для того, чтобы промышленность приобрела более бодрые темпы и был выровнен платежный баланс, — Михаил Беляев.

В будущем решение главы Белого дома может воспрепятствовать снижению курса доллара или даже скажется на его укреплении в фундаментальном плане.

Сейчас пошлины уже спровоцировали глобальную распродажу американской валюты. Индекс доллара Bloomberg Dollar Spot Index 3 апреля упал на 2,1%. Это стало самым резким внутридневным падением показателя с момента его запуска в 2005 году. Инвесторы были настроены пессимистично в отношении перспектив доллара.

Индекс Bloomberg Dollar Spot Index отслеживает динамику корзины валют развитых и развивающихся рынков по отношению к доллару США. Он включает валюты, которые обладают самой высокой ликвидностью на валютных рынках.

Слабость доллара связана с тем, что участники торгов пытаются оценить, как меры по введению пошлин, которые оказались более жесткими и масштабными, чем многие ожидали, повлияют на экономический рост и инфляцию в США в ближайшие месяцы, — Bloomberg.

Глава валютной группы в Lord Abbett & Co Лия Трауб выразила мнение, что режим пошлин наносит ущерб репутации США и окажет более негативное влияние на американских потребителей и компании, если будет действовать в течение значительного периода времени.

Стоит напомнить, что 3 апреля Дональд Трамп ввел пошлины на импорт товаров в Штаты из 185 стран. Размер тарифов стал вдвое меньше пошлин, установленных в отношении зарубежных товаров другими странами. Вашингтон ввел пошлины на товары из Евросоюза в размере 20%, для Китая размер пошлин составит 34%, Великобритании — 10%, Украины — также 10%, Узбекистана — 10%.

С 5 апреля начнет действовать минимальная базовая таможенная пошлина в 10%. Кроме того, с 3 апреля начнут действовать 25% пошлины на импорт автомобилей, а не позднее 3 мая — на ввозимые автозапчасти, произведенные не в США.

После решения главы Белого дома многие в соцсетях заговорили, что экономике Узбекистана может «поплохеть» на фоне тарифов Трампа, а Всемирную торговую организацию на фоне всего происходящего начали «хоронить». Спецпредставитель президента Узбекистана по ВТО Азазибек Урунов прокомментировал происходящее.

По словам специалиста, одностороннее введение пошлин выше уровней, разрешённых в рамках ВТО, является грубым нарушением многосторонних правил. В то же время США подчёркивают, что данные пошлины были введены как ответные меры против отдельных членов ВТО — крупных стран-экспортёров.

Азизбек Урунов не согласился с мнением о «гибели ВТО» и «закрытии экспортных возможностей для Узбекистана». Он напомнил, что на США приходится менее 1% экспорта Узбекистана. По его мнению, в структуре новых пошлин США можно увидеть возможности для развития тех отраслей, где Узбекистан обладает сравнительными преимуществами — прежде всего, текстильной и швейной промышленности.

Экономист Тимурмалик Элмуродов поделился мнением, что новые пошлины Узбекистан затронут, но не сразу. Зарубежные товары в США станут дороже, из-за чего американцы начнут их меньше покупать, в связи с чем уменьшится выручка, что, в свою очередь, будет замедлять экономику.

И вот это уже скажется на Узбекистане, потому что с Китаем, ЕС, Индией, Японией и Южной Кореей мы торгуем много. Например, на одну только Европу приходится 42,3% всего товарооборота.

Их экономический спад обязательно повлияет и на нас. А если все эти страны тоже поднимут пошлины или как-то иначе ответят США, то негативный эффект удвоится. Вообще, сейчас может начать меняться порядок, который формировался последние 100 лет, — констатировал экономист.

Американская и мировая экономика претерпевает тряску, возникшую на ровном месте. Можно предположить, что падение рынков скоро остановится, рынок адаптируется и вернется к росту.

Касательно курса доллара, точных предсказаний сделать невозможно. Импортные пошлины приведут к укреплению валюты из-за сокращения импорта — попросту меньше долларов будут «утекать» из страны. Однако таможенные барьеры приведут к росту инфляции и повышению цен, что снизит курс доллара.

В столь двоякой ситуации важны дальнейшие действия ФРС — Федеральной резервной системы, американского Центробанка. Регулятор может как повысить ключевую ставку для укрепления валюты и снижения прироста инфляции, так и оставить или даже начать снижать ключевую ставку, опасаясь замедления темпов роста экономики.

    В других СМИ