Евросоюз выделил крупный грант Узбекистану
Республика также получит техническую поддержку.
25 апреля Евросоюз выделил шесть миллионов евро правительству Узбекистана на развитие сельского хозяйства.
Почти 82 миллиарда сумов и техническую помощь получит Министерство сельского хозяйства. Грант выделили исходя из прогресса республики в сельскохозяйственных реформах и в сохранении стабильного макроэкономического прогноза.
В 2024 и 2025 году будет выделено ещё больше грантов, так как соглашение между Евросоюзом и правительством Узбекистана предусматривает выделение общей суммы в 20 миллионов евро для поддержки Национальной стратегии развития сельского хозяйства до 2030 года, — говорится в сообщении.
Основная цель грантов — поддержка перехода к рыночно-ориентированному и устойчивому сельскохозяйственному сектору, который обеспечивает больше рабочих мест и доходов для населения Узбекистана и повышает доступ к безопасной и питательной пище.
Агропромышленный сектор критически важен для экономики Узбекистана и является основным источником занятости. Семейные хозяйства производят большую часть мяса и овощей, потребляемых узбекскими гражданами. Поэтому мы фокусируемся на тех реформах, которые позволяют этим дехканским фермам процветать, адаптироваться к изменяющемуся климату, защищать окружающую среду, производить здоровую пищу и становиться частью местных и глобальных цепочек создания стоимости, — посол ЕС Шарлотта Адриан.
Грантовое финансирование вместе с другими инициативами ЕС повлечет увеличение экспорта узбекской продукции в европейские страны. Кроме сельского хозяйства, Евросоюз спонсирует устройство эффективного управления и инклюзивный, «зелёный» и цифровой рост. С 2021 года республика получила почти 76 миллионов евро, почти триллион сумов.
Ранее Шавкат Мирзиёев перечислил сферы, в которых пока не удалось достигнуть прогресса с Евросоюзом. Президент предложил совместное решение.