Делегация МВД России посетила ГУВД Ташкента, за круглым столом обсудили планы по обмену опытом и дальнейшему сотрудничеству.
В соцсетях публикуют кадры последствия землетрясения в Мьянме.
Двойного повышения тарифов на горячую воду и отопление в 2025 будет недостаточно, — глава Минфина
Министр экономики назвал вопрос про тарифы и субсидии на тепловую энергии немного проблематичным.
Министр экономики и финансов Джамшид Кучкаров заявил, что двойного повышения тарифов на отопление и горячую воду в 2025 году будет недостаточно, следует из заседания Сената Олий Мажлиса.
Сенатор Анвар Туйчиев рассказал, что в 2025 году на субсидии из госбюджета планируется выделить 28,3 трлн сумов. Из этой суммы 12,3 трлн сумов — на сферу энергетики, в том числе 7,5 трлн сумов на покрытие разницы между рыночной стоимостью производства или закупки газа и электроэнергии и их розничными ценами на внутреннем рынке. На субсидии для теплоснабжающих компаний планируется выделить на 600 млрд сумов больше — 4,8 трлн сумов.
В этих условиях разве не должен меняться подход к субсидированию в связи с переходом на рыночные принципы? Если субсидировать сферу энергетики, то какой будет эффективность в будущем, как это повлияет на тарифы? — заявил он.
Джамшид Кучкаров назвал вопрос про тарифы и субсидии на тепловую энергии немного проблематичным. Он указал на большую разницу между тарифами в регионах.
У нас разница между тарифами очень высокая: в Ташкенте одна цена, в Бухаре и Фергане другая. В этой сфере также есть некоторые технологические проблемы. Проблема установки счётчиков для учёта тепловой энергии.
Централизованное отопление у нас в основном в городах. Это очень дорогая услуга. Достаточно сложно довести тарифы по теплоэнергии в 2025—2026 годах до уровня, покрывающего расходы, — признал он.
Глава Минэкономики указал на технологические проблемы в сфере, включая устаревшее оборудование, в том числе котельные и теплосети.
Там используются старые технологии, оставшиеся со времён Союза. Они потребляют много газа и эффективность коэффициента использования газа тоже очень низкая, — заявил он.
Глава Минэкономфина отметил, что Кенгаш народных депутатов Ташкента принял решение в следующем году повысить тарифы два раза.
Сразу скажу, что этого недостаточно для покрытия тарифов. Несмотря на то, что у Ташкента большой бюджет, мы вынуждены выделять субсидии на отопление для Ташкента из республиканского бюджета, — указал он.
6 декабря глава управления Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Илхом Тураев заявил о том, что в 2025 году в Узбекистане дважды повысят тарифы на горячую воду и отопление.