1 апреля во всех железнодорожных кассах, а также на сайте eticket.railway.uz с 12:00 по 13:00 объявляется технический перерыв.
Жители Ташкента могут напрямую отправлять свои обращения по горячей воде и отоплению в Veolia Energy по ссылке, порядок подачи обращения следующий: -адрес: район, махалля, массив, улица, дом, квартира; -Ф.И.О. и номер; -описание проблемы
На перевале Камчик водитель Isuzu потерял управление, врезался в бетонное ограждение и застрял посреди дороги: сотрудники МЧС эвакуировали транспорт с помощью спецтехники и освободили дорогу, пострадавших нет.
Что подорожало в Узбекистане с 1 мая?
Редакция NOVA24.uz собрала подборку изменения цен.
Редакция NOVA24 решила рассказать, какие услуги и товары подорожали в Узбекистане с 1 мая.
Квартплата
С 1 мая в Узбекистане начали действовать минимальные тарифы на квартплату. Выглядеть они будут следующим образом:
• 2-этажные дома — 1147-1149 сумов за 1 кв.м;
• 3-этажные дома — 1303-1305 сумов;
• 4-х этажные дома — 1514-1518 сумов;
• 5-ти этажные дома без лифта — 1512-1514 сумов;
• 6-этажные дома с лифтом — 1110 сумов;
• 7-этажные дома — 1703-1709 сумов;
• 8-этажные дома — 1701-1707 сумов;
• 9-этажные дома — 1700-1706 сумов;
• для зданий от 10 этажей – 1828-1830 сумов.
До этого обязательные взносы, связанные с содержанием многоквартирных домов в республике составляли:
• 1 кв.м в городах — 650 сумов, а среднемесячная плата за 2-комнатную квартиру (50 квадратных метров) — 32 500 сумов;
• в районах — 350 сумов, среднемесячная плата за 2-комнатную квартиру (50 квадратных метров) — 17 500 сумов.
Свет и газ
Для потребителей введут социальную норму при использования электричества и газа. С 1 мая она будет считать таким образом:
• свет — до 200 кВт/ч в месяц;
• газ (с марта по октябрь) — до 100 кубометров;
• газ (во время отопительного сезона с ноября по февраль) — до 500 кубометров.
На ряду с этим в Узбекистане внедрят новые расценки на энергоресурсы для населения. Для жителей домов и общежитий, которые централизованно оборудованы электроплитами, тарифы будут следующими:
• по социальной норме до 200 кВт/ч в месяц — 225 сумов;
• от 201 до 1000 кВт/ч в месяц — 450 сумов;
• от 1000 до 5000 кВт/ч в месяц — 675 сумов;
• от 5000 до 10000 кВт/ч в месяц — 787,5 сумов;
• свыше 10 тысяч кВт/ч в месяц — 900 сумов.
Стоимость 1 кВт/ч электричества для остальных потребителей:
• при потреблении до 200 кВт/ч в месяц — 450 сумов;
• от 201 до 1 000 кВт/ч в месяц — 900 сумов;
• от 1000 до 5000 кВт/ч в месяц — 1350 сумов;
• от 5 000 до 10 000 кВт/ч в месяц — 1575 сумов;
• свыше 10 тысяч кВт/ч в месяц — 1800 сумов.
Цена одного кубометра газа с ноября по февраль:
В остальные месяцы тарифы будут выглядеть следующим образом:
• при потреблении до 100 кубометров газа — 650 сумов;
• от 101 до 2500 кубометров — 1500 сумов;
Если у жителей не будет установлен счетчик газа, отпускаемого на приготовление пищи и горячее водоснабжение, тариф повысят с 660 сумов до 1200 сумов, на отопление — с 380 сумов до 700 сумов. Тариф на сжиженный газ для населения увеличится с 1120 до 1600 сумов.
Пенсии и пособия
С 1 мая в Узбекистане повысят минимальные потребительские расходы на 4,3%, до 648 тысячи сумов на человека в месяц. Ниже уровня МПР не могут быть пенсии и некоторые виды пособий, из-за чего с 1 мая также повысятся социальные выплаты.
Билеты Afrosiyob
25 апреля «Узбекистон темир йуллари» объявила об очередном повышении цен на поезда Afrosiyob.
Цены повысят на 20% для эконом-класса, на 30% — для бизнес-класса, на 40% — для VIP-мест.
Новые расценки по всем трем направлениям:
Ташкент — Бухара
• VIP: 890 000 сумов;
• Бизнес: 600 000 сумов;
• Эконом: 403 000 сумов.
Ташкент — Карши
• VIP: 747 000 сумов;
• Бизнес: 507 000 сумов;
• Эконом: 338 000 сумов.
Ташкент — Самарканд
• VIP: 554 000 сумов;
• Бизнес: 358 000 сумов;
• Эконом: 244 000 сумов.
Стоит отметить, что летать по этим направления теперь стало дешевле, чем ездить на высокоскоростных поездах.
Товары и услуги
По данным Центрального банка, за апрель 2024 года уровень инфляции составил 0,93%. Некоторые товары упали в цене, однако большинство лишь подорожало. В их числе:
• сахар;
• молоко;
• мука;
• рис;
• говядина и баранина;
• подсолнечное масло;
• тыква;
• бананы;
• мандарины;
• лимоны;
• свёкла;
• капуста;
• картофель.
Также подорожали услуги отопления, горячего водоснабжения для населения, холодного водоснабжения и канализации, услуги за электричество, газ и другие виды топлива, лекарства и медицинская продукция, услуги по амбулаторному и стационарному лечению. Подробнее с изменением цен можете ознакомиться по ссылке.
Читайте также: Пенсии, цены, пособия: что ждет узбекистанцев с 1 мая? Редакция NOVA24 традиционно сделала обзор самых значимых для населения изменений.