В Узбекистане будут готовить студентов для Лиги Плюща
Одаренные школьники смогут изучать курсы по лидерству и социальной активности.
27 марта Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией, посвященной совершенствованию системы поддержки талантливой молодежи, сообщает пресс-служба президента.
Согласно информации, с сентября 2025 года в стране запустят международную школу. На первом этапе из числа выпускников 8-х классов специалисты выберут 60 самых одаренных учеников, которые в течение 11 месяцев будут изучать три блока предметов: основные, профильные, а также курсы по лидерству и социальной активности. Учебная программа будет состоять из трех триместров и составят ее по международным стандартам.
Кроме того, в стране реализуют Национальную программу подготовки молодежи для поступления в университеты американской Лиги плюща (The Ivy League). В 2025 году специалисты выберут 3 тыс. учеников, которые будут учиться под руководством 208 наставников из Президентских и специализированных школ.
Программа будет состоять из шести этапов. Занятия в формате трехнедельных интенсивных курсов будут проводить в образовательном центре «Ренессанс». По окончании учебы 40 лучших учеников смогут пройти стажировку в университетах Лиги плюща.
Отмечалось, что отдельное внимание следует уделить трудоустройству молодых людей, которые получили образование за рубежом. Для этого власти предложили создать «Сообщество золотого фонда страны», которое объединит талантливую молодежь на единой платформе. В частности, выпускники зарубежных вузов получат льготы, гранты, а также возможность реализовать свои стартап-проекты и другое.
Каждое 25 мая в стране планируется проводить съезд сообщества с обсуждением реформ в сфере образования, реализуемых программ для одаренной молодежи и зарубежного опыта. Глава государства поддержал предложения и подчеркнул необходимость системного подхода в поддержке талантливой молодежи.
Кроме того, президент поручил расширить для учеников возможность получить образование за рубежом за счет средств фонда «Эл-юрт умиди», благодаря которому в настоящее время образование получает 750 тыс. человек.
Ранее сообщалось, что президент поручил чиновникам прислушиваться к молодежи. Шавкат Мирзиёев видит в молодых людях «созидателей сегодняшнего и завтрашнего Нового Узбекистана».