В Навоийской области мужчина нанял «киллера», чтобы убить своего шурина

Причиной «заказа» стал земельный конфликт.
В Навоийской области мужчина нанял «киллера», чтобы убить своего шурина

В Навоийской области мужчина нанял «киллера», чтобы убить своего шурина, сообщает телеканал «Узбекистан».

Инцидент произошел в марте 2022 года, заказчиком оказался директором Навоийского медицинского техникума, а жертвой стал брат его жены, служивший в военно-морском флоте.

Согласно вердикту суда, между мужчиной и его шурином возникли разногласия по поводу денег и земли. Принадлежащие шурину земли фермерского хозяйства «Аброрбек порлок келажаги» в Пахтачинском районе Самаркандской области вернули в резерв муниципалитета по решению хокима в марте 2018 года. Затем провели тендер, и пахотная земля передалась фермерскому хозяйству «Намунанинг зарли даласи», принадлежащему отцу мужчины, нанявшего киллера. Недовольный этим, шурин начал обращаться в вышестоящие инстанции, чтобы признать недействительным решение главы района о возврате пахотных земель.

По этой и другим причинам у мужчины созрел план умышленного убийства своего шурина. Для этого он использовал знакомого, который занял у него 3000 долларов: мужчина сказал, что если он найдет «киллера» и убьет шурина, то он простит ему долг, а также даст еще 7000 долларов. Заказчик настоял, чтобы «работа» была выполнена до 15 марта. Причина заключалась в том, что шурин не должен был принимать участие в следующем судебном заседании 15 и 16 марта по «земельному конфликту».

Мужчина думал, что благодаря деньгам все закончится легко. Но этого не произошло: «наемный убийца» обратился в прокуратуру с ходатайством, в котором попросил принять меры в отношении своего заказчика. На основании его заявления провели оперативное мероприятие в сотрудничестве с правоохранительными органами. Сначала потерпевшего шурина вывезли в пустынную местность, а его состояние после «убийства» было инсценировано и заснято на видео. Затем подделанные фотографии передали заказчику для отправки.

13 марта 2022 в районе Мирбозор Нарпайского района мужчину схватили в тот момент, когда он передавал оговоренные деньги за «убийство». Решением суда Хатирчинского района от 19 августа 2022 года мужчину признали виновным в совершении преступления по статьям 25, 28 и 97 части 2 (умышленное покушение на убийство) и приговорили к 15 годам тюремного заключения.

Решением апелляционной инстанции Уголовного суда Навоинской области от 12 июня 2023 года пункт «и» статьи 25, 28, 97 сняли с вины «заказчика». Остальная часть приговора суда первой инстанции оставили без изменений.

Напомним, что житель Наманганской области нанял киллера для убийства любовника жены. Правоохранители послали на встречу своего агента, который сыграл роль наёмного убийцы.

Сегодня в 10:00 Деньги

Какие банки будут работать в праздники и выходные?

Узбекистанцы смогут воспользоваться десятками пунктов обмена валюты и денежных переводов.
Какие банки будут работать в праздники и выходные?
Сегодня в 08:50 Узбекистан

В Ташкенте ожидает опасный уровень ультрафиолетового излучения

Жителям порекомендовали стараться не выходить из тени.
В Ташкенте ожидает опасный уровень ультрафиолетового излучения
Сегодня в 07:45 Узбекистан

Пасмурно и ветрено: погода на 9 мая

Местами ветер поднимет пыль.
Пасмурно и ветрено: погода на 9 мая
Вчера в 22:21 Мир

В Ватикане выбрали нового Папу Римского

Он принял имя Лев XIV.
В Ватикане выбрали нового Папу Римского
Вчера в 21:51 Узбекистан

В Узбекистане оценивать знания медиков и выпускников медвузов будет специальный центр

Государственные и частные клиники должны будут пройти аккредитацию.
В Узбекистане оценивать знания медиков и выпускников медвузов будет специальный центр
Вчера в 21:10 Происшествия

В Наманганской области мошенник создал финансовую пирамиду и обманул десятки людей

Правоохранители задержали мужчину в ходе спецоперации в Ташкенте.
В Наманганской области мошенник создал финансовую пирамиду и обманул десятки людей
Вчера в 20:20 Спорт

Узбекский боец Рамазан Темиров подерется в UFC против Асу Алмабаева

Спортсмен идет на серии из двух побед в рамках промоушена.
Узбекский боец Рамазан Темиров подерется в UFC против Асу Алмабаева
Вчера в 19:48 Узбекистан

Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с 9 мая

Глава государства подчеркнул важность мемориалов и садов, строящихся в стране.
Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с 9 мая
Вчера в 19:17 Происшествия

В «Узбекгидроэнерго» прояснили причины потопа в Андижанской области — видео

Ущерб, причинённый домам и приусадебным участкам граждан, будет возмещен.
В «Узбекгидроэнерго» прояснили причины потопа в Андижанской области — видео
Вчера в 19:00 Авто

Разрешение, цены, штрафы: что нужно знать о тонировке в Узбекистане?

Спастись в машине от грядущей летней жары и лишних взглядов может помочь тонировочная пленка.
Разрешение, цены, штрафы: что нужно знать о тонировке в Узбекистане?