Пострадавшим от Сардобинского наводнения предпринимателям возместят убытки
Жителям Сардобинского, Акалтынского и Мирзаабадского районов уже оказана необходимая помощь.


25 мая Сенат Олий Мажлиса рассмотрел дополнительные меры, которые необходимо предпринять для устранения последствий трагедии на «Сардобинском водохранилище» в Сырдарьинской области, сообщает пресс-служба ведомства.
Согласно сообщению, пострадавшим от техногенного явления жителям Сардобинского, Акалтынского и Мирзаабадского районов была оказана необходимая помощь.
- Члены Сената также выезжали на место происшествия, чтобы изучить ситуацию на основании обращений граждан и предпринимателей. Сенат взял вопрос на постоянный контроль.
В апреле правительственная комиссией рассчитала размер средств, необходимых для компенсации ущерба, нанесенного предпринимателям в сфере рыболовства, животноводства и птицеводства, а также для строительства и ремонта ирригационных и мелиоративных сетей.
- Сумма компенсаций составила 126 миллиардов сумов.
Отмечается, что Кенгаш Сената одобрил предложение поэтапного выделения требуемых средств из республиканского бюджета.
Напомним, что в результате прорыва дамбы потопленными оказались земли в трех районах Узбекистана. 5000 зданий пострадали. Более 100 тысяч человек были эвакуированы. 6 человек погибли. Досталось и югу Казахстана — там в приграничных районах подтоплены 14 населенных пунктов, эвакуированы более 30 тысяч человек. Общий урон от трагедии оценён в $148,5 миллионов.
Суд вынес приговор 17 должностным лицам по делу о прорыве дамбы на Сардобинском водохранилище.