Ни одного случая за год: Узбекистан улучшил позиции в Глобальном индексе терроризма
Республика в рейтинге GTI находится в группе стран с «очень низкими» рисками терроризма.
По итогам 2024 года Узбекистан на 10 позиций улучшил свое положение в Глобальном индексе терроризма, следует из отчета GTI.
Согласно информации, число стран, в которых зафиксированы теракты, возросло с 58 до 66. Это сводит на нет обстановку, которая на протяжении почти 10 лет только улучшалась: в 45 странах ситуация ухудшилась и только ситуация 34 улучшилась. Узбекистан переместился с 100 на 90 позицию в рейтинге. Республика располагается по соседству с Ирландией, Новой Зеландией, Беларусью и Исландией.
При этом Узбекистан, Азербайджан и Беларусь оказались единственными странами в регионе, где ситуация улучшилась. В 2024 году в трех странах не было зафиксировано ни одного случая терроризма, а с 2010 года — ни одного случая смерти от терроризма.
Стоит отметить, что Узбекистан в рейтинге GTI находится в группе стран с «очень низкими» рисками терроризма. Это объясняется активностью террористических ячеек «Исламского государства», включая подразделение «ИГ-Хорасан», а также близостью с нестабильными Афганистаном и Пакистаном.
Специалисты отмечают, что террористические организации быстро адаптируются к новым технологиям, трансформируя свои операции с помощью искусственного интеллекта и зашифрованных коммуникаций. Разведывательные агентства сообщают, что террористические организации расширили свой цифровой арсенал, производя видеоконтент с помощью ИИ и сложные книги на нескольких языках.
Группировки используют зашифрованные платформы обмена сообщениями и криптовалюту для сбора средств, одновременно используя ИИ для создания локализованной пропаганды, нацеленной на иностранные цели. Теперь их охват простирается от Центральной Азии до Северной Америки, демонстрируя, как цифровые платформы изменили вербовку и операции террористов, говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан начнут вместе бороться с терроризмом. Представители Нацбезопасности трех стран провели встречу в Ферганской области.