Застройщики стали чаще обманывать узбекистанцев
Комитет по защите прав потребителей рассказал, как избежать мошенников.
Потребители подали около 1700 жалоб по вопросам строительства многоквартирных домов, сообщает пресс-служба Комитета по защите прав потребителей.
По данным Комитета, после изучения жалоб в пользу потребителей пересчитали почти 20 млрд сумов. Специалисты также проанализировали договоры 129 стройкомпаний и выявили:
• в 80% договоров строительным компаниям предоставлено право на перерасчет, а только в 20% договоров перерасчет возможен для обеих сторон;
• в 58% случаев, при наличии разницы между площадями, право на перерасчет не устанавливается;
• 37% договоров не включают обязательства по строительным работам внутри дома;
• в 18% договоров отсутствуют пункты, касающиеся прав и обязанностей как застройщика, так и потребителя;
• в 39% договоров не указан срок сдачи объекта строительства;
• в 51% договоров не предусмотрена неустойка, которую застройщик должен заплатить за каждый день просрочки сдачи постройки;
• в 86% договоров обе стороны имеют право требовать расторжения договора. Однако в 41% договоров интересы обеих сторон учтены, а в 59% — только интересы строительной компании; в 14% договоров пункт о расторжении договора отсутствует;
• после заключения договора срок оплаты в 74% случаев при расторжении в одностороннем порядке составляет 30-180 дней, а в некоторых случаях может быть установлен срок от 24 до 36 месяцев;
• в 84% договоров после приемки дома покупателем застройщик не указывает гарантийный срок;
• если в квартире обнаружены дефекты в течение гарантийного срока, в 82% случаев застройщик не обязан их устранять.
Привлечение средств физлиц и юрлиц для строительства домов может только застройщик, имеющий статус юрлица и включенного в список застройщиков. В этом случае для электронной регистрации застройщики должны соответствовать  требованиям:
• наличие земельного участка, выделенного в установленном порядке для строительства дома, и первичного разрешения на стройку;
• наличие проектно-сметной документации и положительного экспертного заключения;
• соблюдение требований, касающихся составления договоров технического и авторского контроля, а также государственного контроля.
Потребителям также стоит ознакомиться с условиями договора, проверить основные аспекты, такие как сроки строительства, права и обязанности сторон, их взаимосвязь и ответственность за сроки ввода в эксплуатацию, а также убедиться в опыте работы компании и надежности застройщика.
Для этого можно проверить наличие застройщика в электронном списке и использовать «прозрачную систему» в строительстве, доступную через открытые источники. Также следует производить оплату только через кассы банка.
Напомним, что в Узбекистане будут наказывать застройщиков за загрязнение воздуха. Рецидивистов ждет штраф крупный штраф.