Замминистра сельского хозяйства с дочкой расхитил миллиарды на виноградных саженцах
Часть несуществующих растений списали как погибшие от холода.
5 сентября в Ташкенте суд вынес приговор бывшему заместителю министра сельского хозяйства и его дочери, сообщает «Газета.uz» со ссылкой на решение суда.
Суд приговорил Алишера Тураева к 6 годам лишения свободы за хищение и должностной подлог по делу о поставке одного млн саженцев винограда почти на десять млрд сумов. Его дочь, работавшую в компании, приговорили к 5 годам и месяцу колонии.
Согласно материалам дела, Алишер Тураев сформировал состав тендерной комиссии из «верных ему людей», которые подписали протокол не проведенного собрания комиссии. Позже он «победил» на торгах De Nova Agro, учредителем которой оказался его сын Бекжон Тураев.
Так 30 августа 2021 года с компанией заключили договор на поставку одного млн саженцев винограда методом in-vitro на 9,95 млрд сумов. Сообщается, что саженцы не поставили центру, но оформили несколько фальшивых электронных счетов-фактур о получении продукции и перечислены деньги, которые «были расхищены».
Тураева, его дочь и бухгалтера центра также обвинили в фальсификации документов о приёмке-передаче продукции. В 2023 году они подделали свидетельства о гибели 283,4 тыс единиц рассады в теплицах из-за повреждения корней, отключения света, неисправности в системе полива, хотя растения вовсе не доставлялись.
Затем они подделали свидетельства о переносе 562,8 тыс штук рассады в центр агроуслуг Ташобласти, хотя они не доставлялись туда. Они также необоснованно начислили 509,1 млн сумов якобы на уход за растения и зарплаты. В суде Алишер Тураев заявил, что частично признаёт вину.
В 54-м пункте 15-го протокола по исполнению поручений президента, было предусмотрено выделение центру со стороны Агентства по регулированию алкогольного и табачного рынка и развитию виноделия 10 млрд сумов безвозмездно. Средства планировалось направить на выращивание до конца 2021 года 1 млн саженцев винограда в условиях in-vitro, чтобы создать и увеличить холодоустойчивые, урожайные, экспортоориентированные, бессемянные сорта винограда, свободные от различных болезней, — сказал Тураев.
По его словам, он посоветовался с прошлым министром сельского хозяйства Жамшидом Ходжаевым и представителями Администрации президента и направил в агентство 35 сортов винограда, из которых выбрали 23.
Затем он направил письма в Sam Agro в Самарканде, Научно-исследовательский институт садоводства, виноградарства и виноделия имени Мирзаева и его филиал в Сурхандарье, а также в компанию De Nova Agro, где раньше сам был учредителем.
Все, кроме De Nova Agro сообщили, что не смогут подготовить саженцы 23 сортов винограда в полном объёме, — заявил Тураев.
Он проконсультировался с центром, как потратить полученные деньги, и на тот момент министр сельского хозяйства Жамшид Ходжаев и неизвестные ему представители Администрации президента дали ему устное поручение объявить тендер на выращивание саженцев винограда.
По его словам, он не знал, что могут возникнуть проблемы, если в конкурсе примет участие основанная им De Nova Agro. Юристы министерства сказали ему, что компания может участвовать, если будут и другие претенденты.
Он сообщил, что все саженцы остались в его компании, поскольку в центре ещё не подготовили теплицы и поле для хранения. С компанией заключили договор на хранение за 6 млн сумов в месяц.
В декабре 2022 года часть партии из 97 тыс саженцев перенесли в теплицу Института хлопководства, однако из-за резкого похолодания 30 тыс саженцев погибли. Чтобы не пропала остальная часть рассады, было решено вернуть её обратно на хранение в De Nova Agro, — рассказал он.
Алишер Тураев снова обратился к министру Ходжаеву по ускорению строительства теплицы на площади 0,5 га, ее завершили в апреле 2023 года. До конца августа компания передала центру 700 тыс саженцев. Его заверили, что к ноябрю в теплице включат газ, однако из-за отсутствия разрешения этого не сделали.
Кроме того, не были также собраны документы для его получения, а 16 ноября он получил приказ об увольнении. Тураев признал, что по соглашению доставили не одного млн саженцев, а только 700 тыс  высотой 5-25 см. Для ухода за ними выделили средства на работников, удобрения и по этому пункту он не считает себя виновным.
Подсудимый заявил, что готов доставить оставшиеся 300 тыс саженцев и указал, что идёт неверная интерпретация рассады и саженцев. Также один из свидетелей заявил, что был знаком с Тураевым с 2018-2019 года.
По его словам, в августе 2021 года ему позвонил Тураев и сказал, что ожидается тендер на поставку 1 млн саженцев винограда и он не хотел бы победы института садоводства, виноградарства и виноделия имени Мирзаева, ведь тогда ему придётся выплатить им 200 млн сумов.
Подсудимый заявил свидетелю, что это «вопрос жизни и смерти, речь идёт о миллионе долларов», и попросил помочь найти фирмы, работающие в этой сфере. Он дал ему контакты руководителя одной компании из Пскентского района, — говорится в сообщении.
В это время Анаис Тураева полностью опровергла вину. Она заявила, что соглашение подписывала директор De Nova Agro Стрелковских и её отец Алишер Тураев. Компания передала центру 700 тыс саженцев винограда, ещё 76 тыс находились в теплице компании, а остальная часть — в процессе производства, которое приостановили.
Подсудимая заявила, что временно возглавила компанию и передала центру 700 тыс саженцев тремя партиями в разные месяцы. Она не считает себя виновной за гибель растений из-за холодов и отсутствия газа.
Бухгалтер заявил, что переводил средства на счёт поставщика по поручению Тураева и не имел никакого интереса в этом процессе, поскольку не получал взамен никаких материальных средств. По его словам, он вынужденно выполнял «незаконные поручения», ведь его могли уволить, а он единственный кормилец в семье и имеет кредит.
Он сказал, что не читал тендерную документацию из-за языкового барьера. Свидетельство о приёмке продукции подписали без предварительного подсчёта. При этом бухгалтер заявил, что продукция и товары покупались в соответствии с законом, а De Nova Agro выиграла тендер благодаря низкой цене.
Суд признал Алишера Тураева виновным по пункту «а» части 3 статьи 167 (хищение путём присвоения или растраты в особо крупном размере) и пункту «а» части 2 статьи 209 (должностной подлог, совершенный повторно) Уголовного кодекса.
Его приговорили к 6 годам лишения свободы и отобрали право занимать руководящие и материально-ответственные должности в госорганизациях. Бухгалтер получил 5 лет и 6 месяцев лишения свободы по аналогичным статьям.
Дочь подсудимого Анаис Тураева получила 5 лет и месяц лишения свободы по тем же статьям через статью 28 УК (соучастие в должностном подлоге). Исполнение наказания отсрочили до 8 июля 2027 года — до того, как её сыну, родившемуся в июле 2024 года, не исполнится три года.
Напомним, что в сентябре 2024 года Мирабадский районный суд по уголовным делам Ташкента начал рассмотрение дела против бывшего министра сельского хозяйства Азиза Воитова и экс-главы Агентства по оказанию услуг в сельском хозяйстве при Минсельхозе Хуснуддина Каримова.
Всего по делу обвиняемыми проходят 50 человек, из которых 29 находятся под стражей, к остальным 21 применили меры пресечения в виде залога и подписки о надлежащем поведении.