«Я не считаю его преступником»: Кушербаев заступился за школьника-криптомиллионера
Ранее МВД призвало не жалеть подростка из Бухары, попавшегося на незаконном обороте криптовалюты.
Экс-депутат, а ныне советник министра экологии Расул Кушербаев встал на защиту 17-летнего школьника из Бухары, которого задержали за незаконный оборот криптовалюты.
Кушербаев заявил, что парень родом из простой семьи, сейчас учится на факультете экономики и туризма Бухарского государственного университета. По его словам, обменом криптовалюты на платформе Binance он занимался для оплаты своего контракт.
Абдулла Кадыри, Абдулхамид Чулпан и Усман Насир в свое время также считались преступниками, были сосланы и расстреляны. Тех, кто поддерживал их сторону, подвергали давлению, обвиняя в том, что они делают из преступников «героев».
Их физически уничтожали за их современное мышление, их желание открыть людям глаза и их стремление к инновациям. Сегодня мы понимаем, что эти преступники на самом деле были героями, и стремимся изучить их деяния и увековечить их имена.
Расул Кушербаев заявил, что не все, кого когда-то называли преступниками, являются преступниками, а на самом деле они могут быть настоящими героями.
Время покажет, кто преступник, кто герой, а кто предатель, — заключил Расул Кушербаев.
Первоначально сообщалось, что школьник смог заработать 34 миллиарда сумов, буквально сидя за компьютером и играя на стоимости криптовалюты на бирже. Им заинтересовались правоохранители, которые в итоге арестовали активы и возбудили уголовное дело по статье 278-8 (Нарушение законодательства в сфере оборота крипто-активов), за особо-крупный размер предусмотрено до пяти лет тюрьмы.
Согласно подробностям от Шохруха Гиясова, школьник был «виртуальным валютчиком», занимался P2P арбитражем криптовалюты: проводил операции по купле-продаже через биржи. Условно, покупал клиенту биткоин, принимал деньги на свой счет с наценкой в 0,1-0,2% от стоимости.
Парень не заработал 34 миллиарда сумов, он провел около 4000 операций на бирже на эту сумму, получив, примерно, 68 миллионов сумов. Хотя точный «заработок» молодого криптоинвестора неизвестен.
Ранее бывший депутат Расул Кушербаев поделился «мудростью» о главе семьи в своем Telegram-канале. Он заявил, что в обществе, мужчины которого являются «тряпками», будет много «домов престарелых» и призвал не доверять роль главы семьи женщине.
• Azlar 23 декабря 2024, 00:46
Здравомыслящий человек Расул Кушербаев, дай вам Аллах здоровья, а эти чиновники настолько жалкие что не знают что же придумать чтоб не дать людям зарабатывать. Возможности отнимают, пошли придумывают. Лицемеры наше правительство, говорят думать о народе, сделать его жизнь лучше а на деле… Обман, лицемерие
• No smoking 20 декабря 2024, 17:01
Всё правильно,надо отпустить его и отдать его деньги,он никого не ограбил,ни украл,это его деньги он заработал их своей башкой.Надо развивать новые технологии на дворе 21век,а то мы так и останемся в феодальном строе позади всех