NOVA24 LIVE
В Ташкенте появился первый мурал, способный очищать воздух

В Узбекистане поймали мошенников, обещавших отправить людей в паломничество

Злоумышленники требовали у жителей крупные суммы денег, по всем случаям возбуждены уголовные дела.

В Узбекистане поймали мошенников, обещавших отправить людей в паломничество

В Наманганской, Ферганской и Хорезмской областях поймали мошенников, которые обещали отправить граждан в умру и хадж, сообщает пресс-служба СГБ.

Первый случай произошел в Наманганской области, житель Балыкчинского района Андижанской области 1969 года рождения обещал отправить родителей местного жителя в Саудовскую Аравию для совершения паломничества в хадж в этом сезоне через одну из туристических компаний в Намангане.

За свою услугу мужчина попросил 20 тыс долларов, его поймали с поличным. В другом случае мужчина 1981 года рождения, работающий руководителем в туркомпании в Намангане, потребовал 15 тыс долларов в обмен на отправку двух граждан в Саудовскую Аравию. Его поймали при получении 10 тыс долларов авансом.

В Хорезмской области жителя Гурланского района 1974 года рождения арестовали при получении 3450 долларов в обмен на отправку трех граждан Элликкалинского района Каракалпакстана в паломничество через туркомпанию без лицензии в Ташкенте.

В Фергане правоохранителям попался житель Тошлакского района 1981 года рождения. Его задержали при получении 2400 долларов за на отправку в паломничество двух граждан из Куштепинского района. Мужчина обещал жителям помочь с оформлением визы.

Еще одного преступника поймали в Кувинском районе. Мужчина 1980 года рождения заявил на свой странице в соцсетях о том, что владеет туркомпанией, которая отправляет людей в паломничество и требовал за услуги 3100 долларов. Его поймали при получении 1800 долларов. По всем случаям возбуждены уголовные дела.

Напомним, что в СЭС Узбекистана обратились к паломникам, желающим совершить хадж и умру. В соцсетях появилась дезинформация о правилах поездки в Саудовскую Аравию.

В других СМИ