В Узбекистан из Турции вернули шестилетнего ребенка, оставшегося без попечения родителей, сообщает «Дунё».

Ребенок родился в Турции в ноябре 2020 года, его мать – гражданка Узбекистана. Она скончалась в связи с развившейся у нее болезнью практически сразу после рождения ребенка. Несколько лет ребенок находился под присмотром сирийских и узбекских женщин, а затем был передан сестре матери мальчика.

В связи с тем, что у тети ребенка не было никаких соответствующих документов на него, он был принудительно помещен в детский дом в Стамбуле. На заявления тети об усыновлении ребенка детский дом ответил отказом. После переговоров узбекских дипломатов с госорганами и при поддержке юристов турецкий суд вынес решение о передаче ребенка под опеку его тети.

На основании «Свидетельства о репатриации», выданного Генконсульством Узбекистана в Стамбуле, ребенок был возвращен в Узбекистан 18 января в сопровождении своей тети. Условия его жизни, воспитание, образование и интересы будут обеспечены Национальным агентством социальной защиты в соответствии с законодательством страны.

Напомним, что двухлетнего ребенка из Узбекистана без документов обнаружили у сирийской семьи. Юного гражданина вернули на родину, дипломаты рассказали, как мальчик оказался в Омане.