В Ташобласти сотрудник БПИ попался на крупной взятке
Мужчина вымогал у должника по алиментам деньги за снятие запрета на выезд за границу.

В Ташобласти 36-летнего сотрудника БПИ посадили на 6 лет за взятку, сообщает пресс-служба СГБ.
Выяснилось, что мужчина, используя свои должностные полномочия, потребовал от жителя Бекабадского района 20 млн сумов за снятие запрета на выезд за границу, наложенного из-за долгов по алиментам. Его задержали при в получении 13 млн сумов. Ранее обвиняемый уже получал 450 долларов и 1 млн 300 тыс сумов за оказание аналогичной услуги.
Суд признал госслужащего виновным по пункту «в» части 2 уголовной статьи 210 (Получение взятки, совершенное путем вымогательства) и пункту «в» части 3 уголовной статьи 168 (Мошенничество, совершённое с использованием служебного положения) и дал 6 лет тюрьмы с лишением права занимать руководящие и материально ответственные должности в правоохранительных органах и организациях с государственным участием в течение двух лет.
Напомним, что в Ташкенте на взятке поймали лже-сотрудника СГБ. Мошенник обещал предпринимателю облегчить таможенную проверку его товара.
Комментарии