В Ташобласти осудили бизнесмена за незаконную добычу песка и гравия на берегу реки Чирчик
Мужчина нанес природе ущерб более чем на сотню миллиардов сумов.

В Ташобласти осудили директора компании за незаконную добычу песка и гравия на берегу реки Чирчик, что нанесло ущерб природе на 233 млрд сумов, сообщает пресс-служба Минэкологии.
Инцидент произошел осенью 2024 года в Аккурганском районе. Обвиняемый организовал добычу песчано-гравийной смеси с использованием экскаватора в охраняемой зоне реки Чирчик. Далее добытое доставлялась в дробильный цех, принадлежащий его компании. Мужчина нанес окружающей среде ущерб в размере 233 млрд 99 млн 588 тыс 762 сума.
Суд признал его виновным и приговорил его к 6 годам лишения свободы. Кроме того, весь причиненный ущерб будет взыскан в пользу государства. При этом по какой именно статье ему предъявили обвинения не сообщается. В Минэкологии напомнили, что с 1 мая 2024 года в руслах ряда водоемов, включая реку Чирчик, введен бессрочный мораторий на добычу нерудных материалов.
Напомним, что Шавкат Мирзиёев изучил планы по развитию Бостанлыкский района. На берегу реки Чирчик появится новый жилой комплекс с аквапарком и банком.
Комментарии