NOVA24 LIVE
Тепло и дождь: погода на 12 апреля
12 апреля в Узбекистане ожидается тепло, в некоторых регионах возможен дождь и сильный ветер: в Ташкенте температура ночью 15-17°, днем 30-32°.
В Ташкенте 12 и 13 апреля пройдет масштабный хашар, жителей призвали присоединиться и навести порядок в махаллях.
В Андижанской области поймали экс-начальника отдела кадастра и его коллегу за крупную взятку: преступники пообещали за 10 тыс долларов изменить категорию земельного участка и оформить нужные кадастровые документы, правоохранители задержали мужчин и возбудили против них уголовное дело.
Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан подали совместную заявку на проведение Кубка Азии по футболу 2031 года: всего желание поучаствовать в конкурсе выразили семь национальных ассоциаций, что стало рекордным показателем для турнира.
Узбекистанцев предупредили об угрозе паводков и подтопления территорий: жителей, находящихся в горах, попросили проявлять осторожность.
Во Флориде разбился небольшой самолет: на месте работают спасатели, информации о пострадавших нет.
В Ташкентской области спасатели извлекли из оврага двухлетнего ребенка, который ранее пропал: малыша обнаружили на 25 метров среди скал и смогли извлечь на поверхность, состояние ребенка оценивается как хорошее, его вернули родителям.
Бренд Leapmotor прокомментировал приостановку сертификации своих автомобилей: компания заявила, что узбекская сторона не предоставила экспертам сам автомобиль, а также необходимые сведения об условиях проверки, однако выразила надежду восстановить ситуацию с Leapmotor, проведя прозрачное и объективное повторное расследование.
В Ташкенте мужчина напал на дежурного станции метро и вымогал у него 500 тысяч сумов: правонарушитель угрожал жизни сотрудника метро и дважды вымогал у него деньги, правоохранители задержали его, выяснилось, что у мужчины уже была судимость за кражу и грабеж.
Узбекистанцам начали отправлять штрафы годичной давности из-за обновления серверов СБДД: как сообщили в ведомстве, эти штрафы являются законными и их нужно будет выплачивать, оформлять постановления не будут только за нарушения, зафиксированные более года назад.
Экипаж рейса SU-1873 Ташкент(TAS) — Москва(SVO) авиакомпании "Aeroflot Airlines" принял решение вернуться на место стоянки — в международный аэропорт Ташкента, потому что в салоне самолета появился странный запах, судно отправят на технический осмотр.
В Андижанской области правоохранители задержали женщину, подозреваемую в организации нелегальных паломнических туров: она пообещала организовать поездку в хадж через туристическую компанию за 15 тыс долларов, не имея на такую деятельность лицензии, и успела взять предоплату в размере тысячи долларов.
На посту «Наманган» сотрудники ДПС задержали гражданина, который пытался перевезти через границу 360 смартфонов iPhone 16 Pro Max, не имеющих документов, правоохранители изъяли технику и задержали правонарушителя.
В Ташобласти спасатели помогли двум гражданам, заблудившимся в горах: пострадавших удалось обнаружить спустя 11 часов поисков, их доставили в безопасную зону, информации о состоянии здоровья граждан нет.
В Узбекистане цена золотых слитков снова обновила исторический максимум: цена за один грамм достигла стоимости в 1 376 560 сумов, цена слитков массой 5 граммов достигла 6,883 млн сумов.
Драйвером роста стало то, что женщины начали чаще брать кредиты на покупку жилья, при этом количество мужчин, оформляющих их, существенно сократилось, — Центральный Банк.
В первом квартале 2025 года количество ипотечных заемщиков в Узбекистане увеличилось на 527 человек по сравнению с 2025 годом, достигнув 15 тысяч человек.
В Ташкенте правоохранители выявили незаконную продажу вейпов в одном из магазинов, у владельца обнаружили 9 600 изделий различных наименований без соответствующих документов, общая стоимость изъятой продукции составила 1,5 млрд сумов, виновным теперь грозит до пяти лет лишения свободы, ведется расследование.
На перевале Камчик сотрудники МЧС спасли водителя грузовика HOWO, который застрял в тоннеле из-за сломавшегося транспорта: специалисты закрепили грузовик к спецтранспорту и вывезли его на безопасный участок, никто не пострадал, — МЧС.
Спасатели потушили огонь за 20 минут, по словам жителей массива, холодная вода также отключилась, так как насосная станция осталась без электричества, специалисты выясняют причины происшествия и оценивают материальный ущерб.
В Яшнабадском районе Ташкента загорелся трансформатор на подстанции, в результате огонь повредил кабели трансформатора, никто не пострадал.
На рынок Узбекистана может выйти индийская компания Reliance Industries: стороны обсудили такие проекты, как создание цифровой инфраструктуры, управление крупными телекоммуникационными сетями, а также внедрение технологий высокоскоростной связи и передачи данных, и согласовали «дальнейшие совместные шаги и механизм активного взаимодействия» для реализации планов.
Представитель TokBor рассказал, что зарядная станция не пострадала при пожаре, но она отключена по просьбе МЧС до конца проверки и объявления результатов госэкспертизы.
По данным владельца автомобиля, с 25 по 15 февраля автомобиль Zeekr, сгоревший после зарядки, находился в автосервисе, где вскрыли аккумуляторный блок для балансировки ячеек, — TokBor.
В Куала-Лумпуре обсуждены вопросы организации в Ташкенте выставки хранящихся в Малайзии и связанных с историей Узбекистана редких артефактов и экспонатов.
Администрация детсада оказала семье пострадавшего финансовую помощь для скорейшего восстановления мальчика, по данному факту проводятся служебная и доследственная проверки.
В Гузарском районе Кашкадарьинской области в государственном детсаду ребенок столкнулся с воспитательницей, у которой в руках находилась емкость с кипятком, горячая вода попала на лицо ребенка, медсестра ДОО оперативно оказала первую медицинскую помощь, после ребенок был доставлен в больницу.
В Узбекистане утвердили штрафы за движение автомобиля по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, «зеленым» зонам, прилегающим к указанным объектам, на выделенных полосах для общественного транспорта: нарушители в первый получат штраф в 1 БРВ (375 тыс сумов), при повторном нарушении размер санкций увеличится в три раза.
Родственники обнаружили тела спустя несколько дней после убийства, на суде обвиняемый заявил, что сожалеет о содеянном, мужчине дали 24 года лишения свободы в колонии общего режима.
После убийства мужчина разделал тело брата на части, замотал скотчем, распределил куски тела по пакетам, вызвал такси и выбросил пакеты в водоканал Алмазарского района: вернувшись в квартиру он обнаружил, что невестка пришла в себя и снова задушил ее.

В Ташкенте трое мужчин домогались беременной женщины и сели за решетку

Пьяные незнакомцы столкнулись с потерпевшей на улице, начали оскорблять и приставать к ней.

В Ташкенте трое мужчин домогались беременной женщины и сели за решетку

В Ташкенте трое пьяных мужчин на улице приставали и оскорбляли беременную женщину, сообщает пресс-служба ГУВД.

Инцидент произошел примерно в 20:45 в Яшнабадском районе. По словам потерпевшей, она возвращалась с работы, когда трое мужчин столкнулись с ней. Они начали оскорблять ее, трогать и домогаться. Когда женщина попросила их прекратить, мужчины разозлились и устроили скандал.

Правоохранители нашли троих взрослых хулиганов. По словам правонарушителей, они решили выпить вместе, столкнулись с женщиной и нечаянно нагрубили ей по пьяни.

Мне очень жаль, я выпил с друзьями и мы столкнулись с женщиной. Мы были пьяными и нечаянно нагрубили ей, просим прощения, такого больше не повторится, — сказал один из них.

Мужчин признали виновными по административной статье 183 (Мелкое хулиганство) и дали десять суток ареста.

Напомним, что в Хорезмской области пьяный многодетный отец с инвалидностью домогался школьницу. Строгое наказание в виде 15 суток ареста для мужчины заменили на один день за решеткой.

    В других СМИ