
В Ташкенте поймали предпринимателей, которые обманывали граждан продажей автомобилей, сообщает Департамент по борьбе с экономическими преступлениями.
Согласно информации, в 2022 году мужчина вместе с подельниками учредил две компании. Они заключили договоры лизинга на поставку легковых автомобилей с 188 людьми. В качестве первоначального взноса они получили от них 9,8 млрд сумов. 138 клиентам автомобили они не предоставили, а 946,2 млн сумов перечислили на свои карты.
В аналогичном случае ответственные лица другой фирмы заключили договоры с 98 людьми, которые передали им 4,7 млрд сумов в качестве первоначального взноса. 1,5 млрд сумов из полученных денег они перевели на счет другого человек, неофициально управлявшего данной компанией, и других лиц. Еще 462 млн сумов незаконно перечислили в счет уставного капитала компании с целью их легализации.
По данным фактам возбудили уголовные дела по статьям 188-1 (Незаконная деятельность по привлечению денежных средств и (или) иного имущества) и статье 243 (Легализация доходов, полученных от преступной деятельности), ведется следствие.
Ранее сообщалось, что в Ташкенте суд огласил приговор автомобильным мошенникам. Создатели Uz Avto Premium и Avto Alo Group MT обещали доставить автомобиль за две недели, но в итоге пропадали с деньгами.
В Ватикане выбрали нового Папу Римского

В Узбекистане оценивать знания медиков и выпускников медвузов будет специальный центр

В Наманганской области мошенник создал финансовую пирамиду и обманул десятки людей

Узбекский боец Рамазан Темиров подерется в UFC против Асу Алмабаева

Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с 9 мая

В «Узбекгидроэнерго» прояснили причины потопа в Андижанской области — видео

Разрешение, цены, штрафы: что нужно знать о тонировке в Узбекистане?

В Самаркандской области при взрыве на АЗС погибли два человека

Пострадавшая от наезда автомобиля модель Сабрина Жабборова вернулась в Ташкент после реабилитации

Почему в Узбекистане дорожает морковь — ответ экспертов
