Происшествия

В Ташкенте после фестиваля цветов нашли брошенные растения

Хокимият признался, что не все цветы удалось вовремя убрать.

В Ташкенте после фестиваля цветов нашли брошенные растения

Telegram-канал Ekolog.uz рассказал о том, что после фестиваля цветов, который прошел в Ташкенте, многие растения оказались просто выброшены. Хокимият отреагировал на ситуацию.

Согласно информации, после фестиваля, который прошел в столице с 1 по 3 мая, активисты города поделились кадрами, на которых были десятки брошенных цветов, и заявили о том, что после мероприятия растения попросту выкинули и бросили засыхать.

Цветы, высаженные специально для мероприятия, остались без ухода: многие из них были вытоптаны, завяли и начали засыхать. Смотреть на это без сожаления невозможно, — отметили в Ekolog.uz.

Экологи отметили, что подобные мероприятия должны проводиться лишь при строгом соблюдении правил и наличии четкого плана по уходу за зелеными насаждениями.

В противном случае ежегодное «посадили ради фестиваля — забыли после» может породить у общества чувство бесхозяйственности и напрасной траты ресурсов, — подчеркнули экологические активисты.

В хокимияте столицы поблагодарили неравнодушных к ситуации граждан и отметили, что цветочные композиции, использованные при оформлении площади в рамках проведения «Фестиваля цветов», находятся под постоянным контролем и не оставлены без ухода. В администрации заявили, что все растения регулярно поливаются в вечернее время, также цветы поэтапно досаживают и высаживают в клумбах вдоль дорог и в общественных территориях для того, чтобы в дальнейшем их можно было разместить в разных районах города.

Власти отметили, что работы, проведенные в рамках фестиваля, имели значительный масштаб, в связи с чем перемещение и хранение такого объема растений требует времени и чёткой координации действий со стороны профильных служб.

В администрации рассказали, что отдельные участки цветников оказались повреждены в результате высокой посещаемости и неконтролируемого движения по клумбам, однако работы по уходу и пересадки в столице продолжаются. Подчеркивалось, что в ближайшее время жители и гости столицы смогут увидеть растения, которые были высажены в рамках фестиваля в парках, скверах и вдоль улиц Ташкента, в новом виде.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане будут строить типовые парки общенационального единства, в которых будут библиотеки и зеленые зоны.  При созданий объектов установят охранные границы для охраны деревьев и кустарников.

Комментарии

Аватар

Показухин

Показуха налицо

Материалы по теме

Интересное

Обсуждаемое