В Ташкенте пойманы мошенники, которые рассылали в соцсетях .apk-приложения с вирусами, сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности.

С помощью вирусных программ мошенники похищали деньги с банковских карт граждан. В ходе оперативных мероприятий были выявлены 11 членов группы, из них 5 задержаны. В ходе проверок установлено, что с 133 банковских карт было похищено более 2,8 млрд сумов. По данному факту возбуждено уголовное дело, продолжаются работы по выявлению других членов группы.

Напомним, что в Узбекистане группа мошенников похищала деньги с карт граждан. Правонарушители успели похитить 1 миллиард сумов со 117 карт. Управление мошенническими действиями и кражами осуществлялось через колл-центр. Согласно информации, группу составляли граждане разных государств.