NOVA24 LIVE
Узбекистан и Россия спроектируют железную дорогу через Афганистан
В Наманганской области родители оставили без присмотра трехлетнего мальчика, в итоге он упал в туалет: сотрудники МЧС вовремя подоспели и спасли мальчика.
📸 Бескрайние маковые поля Китабского района Кашкадарьи, цветение продолжится до середины мая, пресс-служба районного хокимията точно описала пейзажи: радуют глаз и приносят утешение сердцу.
Нелегалов в России начнут повсеместно выдворять на родину с 1 мая, 30 апреля завершается срок, данный на легализацию своего статуса на территорию РФ.
В столице Туркменистана зафиксирован абсолютный рекорд температуры для апреля за всю историю наблюдений, воздух в Ашхабаде в тени прогрелся до 40 градусов.
Узбекистан остаётся приверженным делу углубления стратегического партнёрства с нашими соседями и Китаем, укреплению взаимного доверия и содействию устойчивому развитию во всём нашем регионе, — Бахтиёр Саидов по итогам встречи глав МИД в формате ЦА – Китай.
Минсельхоз Узбекистана изучит и применит опыт Беларуси по выращиванию картофеля, в животноводстве и производстве молочных продуктов, для этого в Беларусь для обмена опыта будут отправлены узбекские специалисты.
Депутат партии «Адолат» Гульнара Абдувохидова направила запрос министру здравоохранения Асилбеку Худаярову из-за участившихся случаев причинения тяжкого вреда здоровью граждан и даже смерти в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи в частных клиниках.
В Ахангаране прямо на дороге вспыхнул грузовик Man, пострадавших нет, инцидент произошел из-за короткого замыкания.
На юге Ирана произошел мощный взрыв в порту в 23 км к западу от Бендер-Аббаса, инцидент произошел из-за детонации груза в нескольких контейнерах, пострадало более 400 человек.
В Термезе школьник устроил погоню от сотрудников ДПС на Spark своего брата, в итоге малолетнего гонщика удалось остановить, правоохранители составили протокол.
Российские войска при содействии военных Северной Кореи завершили операцию по освобождению Курской области, часть которой в августе 2024 года заняла украинская группировка войск.
«Ташкент скоро станет лучшим городом страны»: 26 апреля исполнилось 59 лет с разрушительного землетрясения в Ташкенте 1966 года, первые толчки силой в 8 баллов произошли в 05:23, большая часть центра города была разрушена, без жилья остались 300 тысяч человек, за пару лет силами всех Союзных республик город удалось реконструировать.
Житель Ташкента избил девушку на улице, ГУВД сообщило о возбуждении уголовного дела о хулиганстве, агрессору 2003 года рождения грозит штраф до 100 БРВ, либо исправительные работы до трех лет, пострадавшая 2004 года рождения обратилась за медицинской помощью.
В Алматы состоялась встреча глав МИД стран Центральной Азии и Китая, стороны обсудили региональную безопасность, экономическую интеграцию, расширение культурных связей.
Гостиница Чорсу пылит на всю округу, снос заброшенного здания проходит без пылеулавливающего оборудования.
В Ташкенте на улице Тараса Шевченко 53-летний водитель BYD сбил 22-летнего парня, его доставили с травмами в больницу.
19-летний гражданин Узбекистана скончался в Стамбуле во время пожара в арендованном доме, Агентство миграции взяло на себя расходы по возвращению тела соотечественника на родину. В соцсетях появились сообщения о сборе средств для отправки умершего в Узбекистан, просим вас не верить подобным сообщениям, — Генконсульство.
В Ватикане в соборе Святого Петра стартовала церемония похорон Папы Римского Франциска, тело доставят в базилику Санта-Мария-Маджоре в Риме, ранее пап хранили не в Ватикане больше века назад.
Шавкат Мирзиёев созвонился с Ильхамом Алиевым, президенты обсудили развитие союзнических отношений, подготовку к Межправительственной комиссии, форумов регионов и ректоров, а также взаимодействие в рамках Организации тюркских государств.
С начала года в Узбекистане осуждены почти 1000 нарушителей ПДД, почти 200 приговорены к лишению свободы.
Пожар в магазине ковров в Зангиатинском районе ликвидирован, пострадавших нет, — пресс-служба МЧС.
Объединенная система противовоздушной обороны СНГ будет усовершенствована, заявил замглавы координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны СНГ.
Узбекистан стал одним из популярных зарубежных направлений среди российских туристов во время майских праздников в 2025 году, в этот период за границу планируют отправиться 900 тыс туристов из России.
Возгорание произошло в Зангиатинском районе в магазине ковров, на место прибыли семь пожарно-спасательных расчетов, ситуация находится под контролем, — пресс-служба МЧС.
В соцсетях появились кадры пожара, данных о пострадавших или погибших пока нет.
Жители Ташкента обратили внимание на клубы дыма в Сергелийском районе, ответственные органы пока не прокомментировали ситуацию. Видео с места событий прислали в бот обратной связи @NOVA24_bot
В Узбекистане с начала 2025 года золота продали на 3,57 млрд долларов, при этом доля золота в общем экспорте страны увеличилась с 40,9% до 44%.
26 апреля в Узбекистане ожидается жара, местами возможен сильный ветер, без осадков: в Ташкенте температура ночью 15-17°, днем 30-32°.
В Стамбуле произошло еще одно землетрясение магнитудой 4,3.
Глава МИД Узбекистана встретился с министром иностранных дел Китая Ван И в Алматы, стороны обсудили региональную безопасность, международное сотрудничество и другие вопросы.

В Ташкенте десятки возмущенных жителей заполнили здание РЭС — видео

В хокимияте Учтепинского района объяснили ситуацию и отметили, что угрозами электрикам проблему не решить.

В Ташкенте десятки возмущенных жителей заполнили здание РЭС — видео

12 декабря, в результате долгого отсутствия света в -20 градусов, десятки возмущенных жителей Учтепинского района Ташкента пошли разбираться с РЭС.

По всему Узбекистану жители начали массово жаловаться на отключение света, газа и отопления с приходом резких похолоданий. Жалобы приходят из Ташкента, Ташобласти, Андижана, Самарканда и Кашкадарьи. Из столицы больше всего обращений от жителей Чиланзара и Учтепы.

Когда -20 на улице, и нет ни электричества, ни газа, чтобы согреться, это страшно, — жалуются жители.

Хокимият Учтепинского района обвинил в перебоях самих жителей, которые перегружают сеть, из-за чего «умные» счетчики выключились. Сейчас ограничение установлено в 10 кВт/час.

Инцидент произошел из-за потребителей, которые используют большое количество бытовой техники для обогрева. Еще раз просим вас экономить. Тем, что жители соберутся в здании РЭС и будут угрожать сотрудникам, дело не решить. Есть дежурные, которые принимают звонки круглые сутки. 12 декабря поступило 145 обращений от потребителей. Их вовремя рассмотрели и приняли соответствующие меры. Потребители имеют право жаловаться и мы прекрасно это понимаем, но если жители накладывают большую нагрузку на счетчики и они после блокируются, то РЭС за это не в ответе, — говорится в сообщении.

В районной администрации также организовали спецштаб по быстрому устранению неполадок и бесперебойному обеспечению населения электричеством.

В бот для связи NOVA24 обрушился шквал жалоб на отсутствие света и в других районах, множество обращений поступило из Чирчика и Юкоричирчикского района. Власти сообщили, что обрабатывают жалобы и пытаются наладить работу.

— Мы живем в 60-м доме в махалле Нурафшон Чирчикского района Ташобласти. За последние два дня газ совсем уменьшился. У нас есть шестимесячный младенец, который кашляет и болеет из-за холода в доме. Пожалуйста, помогите мне с этой проблемой.

— Здравствуйте, просим вас оказать нам помощь в связи с тем, что в Чирчике нет света вторые сутки. Включают и опять выключают. В некоторых районах также нет света вторые сутки, люди мёрзнут, в школах холодно. Правительство обещало подготовится к зиме, а по факту как всегда. В самые сильные морозы Чирчик замерзает. Заранее спасибо большое, — пишут жители Чирчикского района.

В Сергелийском и Алмазарском районах также наблюдаются долгие отключения.

— На улице Карасарай Алмазарского района уже больше 5 часов нет света. Дети уже замерзли и простыли и газ не греет.

— В Сергелийском районе Ханабад с 17:30 нету света, у всех очень большие проблемы с теплом, звоним и пишем — всем всё равно.

— Нам обещали, что проблем с газом не будет. Но у нас нет ни газа, ни отопления. Что делать? Нам холодно и кушать готовить невозможно. Неприятно, когда кто-то говорит, что сейчас никто не мёрзнет, а у нас холод, от которого спасает лишь кондиционер, — пишут жители.

Напомним, что во время аномальных морозов в январе жители Юнусабадского района попытались штурмом ворваться в РЭС из-за отсутствия света. Сотрудники электросетей предпочли запереть дверь и общаться с разгневанными клиентами через окно.

    В других СМИ