В США обеспокоились строительством канал Куштепа
Ученые из Штатов рассказали как предотвратить надвигающуюся катастрофу.
Контроль за каналом Коштепа — последний шанс для предотвращения увеличения региональных экологических проблем до катастрофических размеров, сообщает американский Центр национальных интересов.
Строительство канала Куштепа в Афганистане отведет от 8% до 20% стока воды Амударьи. В UNICEF также подсчитали, что это приведет к потере около 250 тыс рабочих мест в сельском хозяйстве Узбекистана и снизит ВВП на 0,7%.
По результатам нового исследования от Центра международных интересов, остановить строительство канала не получится и задача международного сообщества и развитых стран — постараться заставить Талибан построить его на должном технологическом уровне.
Власти Талибана преследуют десятилетиями мечту о раскопках обширной сети каналов чтобы оставить след, видимый из космоса. Однако они делают это так, что это может как разжечь конфликт с государствами, расположенными ниже по течению вдоль перегруженной реки Амударья, так и способствовать дальнейшей деградации окружающей среды в регионе, уже пострадавшем от крайне разрушительных ирригационных мегапроектов Советского Союза, — говорится в отчете.
Сообщается, что сейчас канал строится без бетонирования и сотни тысяч кубометров воды уходят в грунт, засоляя почву и испаряясь в воздух.
Учитывая быстрое таяние ледников в Центральной Азии, контроль за каналом Коштепа — это последний шанс для международного сообщества предотвратить увеличение региональных экологических, экономических и социальных вызовов до катастрофических размеров, — говорится в сообщении.
Ранее представитель афганской компании развития канала Куштепа Саид Забихулла Мири заявил, что вторая фаза разработки объекта закончена на 58%, полный его запуск планируется через 5 лет.
Стоит напомнить, что правительство Афганистана движение «Талибан» начало строительство объекта еще в марте 2022 года. Свои первые «успехи» талибы решили отпраздновать групповым купанием в речке, задорно прыгая с моста и снимая все на видео. Тогда же они заявили свои права на воду из Амударьи и пригрозили соседям армией.
Однако не многие разделили радость от начала работы этого канала. Многие эксперты заявляли, что проекты Кабула могут в будущем стать катастрофой для всей Центральной Азии. Шавкат Мирзиёев выразил мнение, что ввод канала может изменить водный баланс в Центральной Азии.
Глава государства счел необходимым сформировать совместную рабочую группу по изучению всех аспектов строительства канала «Куштепа» и его влияния на водный режим Амударьи с привлечением исследовательских институтов стран.
Читайте и смотрите сюжет NOVA24 о проблемах с водой в Центральной Азии и том, как к этому могут быть причастны талибы — по ссылке.