NOVA24 LIVE
В Ташкенте пройдет хашар
В Ташкенте 12 и 13 апреля пройдет масштабный хашар, жителей призвали присоединиться и навести порядок в махаллях.
В Андижанской области поймали экс-начальника отдела кадастра и его коллегу за крупную взятку: преступники пообещали за 10 тыс долларов изменить категорию земельного участка и оформить нужные кадастровые документы, правоохранители задержали мужчин и возбудили против них уголовное дело.
Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан подали совместную заявку на проведение Кубка Азии по футболу 2031 года: всего желание поучаствовать в конкурсе выразили семь национальных ассоциаций, что стало рекордным показателем для турнира.
Узбекистанцев предупредили об угрозе паводков и подтопления территорий: жителей, находящихся в горах, попросили проявлять осторожность.
Во Флориде разбился небольшой самолет: на месте работают спасатели, информации о пострадавших нет.
В Ташкентской области спасатели извлекли из оврага двухлетнего ребенка, который ранее пропал: малыша обнаружили на 25 метров среди скал и смогли извлечь на поверхность, состояние ребенка оценивается как хорошее, его вернули родителям.
Бренд Leapmotor прокомментировал приостановку сертификации своих автомобилей: компания заявила, что узбекская сторона не предоставила экспертам сам автомобиль, а также необходимые сведения об условиях проверки, однако выразила надежду восстановить ситуацию с Leapmotor, проведя прозрачное и объективное повторное расследование.
В Ташкенте мужчина напал на дежурного станции метро и вымогал у него 500 тысяч сумов: правонарушитель угрожал жизни сотрудника метро и дважды вымогал у него деньги, правоохранители задержали его, выяснилось, что у мужчины уже была судимость за кражу и грабеж.
Узбекистанцам начали отправлять штрафы годичной давности из-за обновления серверов СБДД: как сообщили в ведомстве, эти штрафы являются законными и их нужно будет выплачивать, оформлять постановления не будут только за нарушения, зафиксированные более года назад.
Экипаж рейса SU-1873 Ташкент(TAS) — Москва(SVO) авиакомпании "Aeroflot Airlines" принял решение вернуться на место стоянки — в международный аэропорт Ташкента, потому что в салоне самолета появился странный запах, судно отправят на технический осмотр.
В Андижанской области правоохранители задержали женщину, подозреваемую в организации нелегальных паломнических туров: она пообещала организовать поездку в хадж через туристическую компанию за 15 тыс долларов, не имея на такую деятельность лицензии, и успела взять предоплату в размере тысячи долларов.
На посту «Наманган» сотрудники ДПС задержали гражданина, который пытался перевезти через границу 360 смартфонов iPhone 16 Pro Max, не имеющих документов, правоохранители изъяли технику и задержали правонарушителя.
В Ташобласти спасатели помогли двум гражданам, заблудившимся в горах: пострадавших удалось обнаружить спустя 11 часов поисков, их доставили в безопасную зону, информации о состоянии здоровья граждан нет.
В Узбекистане цена золотых слитков снова обновила исторический максимум: цена за один грамм достигла стоимости в 1 376 560 сумов, цена слитков массой 5 граммов достигла 6,883 млн сумов.
Драйвером роста стало то, что женщины начали чаще брать кредиты на покупку жилья, при этом количество мужчин, оформляющих их, существенно сократилось, — Центральный Банк.
В первом квартале 2025 года количество ипотечных заемщиков в Узбекистане увеличилось на 527 человек по сравнению с 2025 годом, достигнув 15 тысяч человек.
В Ташкенте правоохранители выявили незаконную продажу вейпов в одном из магазинов, у владельца обнаружили 9 600 изделий различных наименований без соответствующих документов, общая стоимость изъятой продукции составила 1,5 млрд сумов, виновным теперь грозит до пяти лет лишения свободы, ведется расследование.
На перевале Камчик сотрудники МЧС спасли водителя грузовика HOWO, который застрял в тоннеле из-за сломавшегося транспорта: специалисты закрепили грузовик к спецтранспорту и вывезли его на безопасный участок, никто не пострадал, — МЧС.
Спасатели потушили огонь за 20 минут, по словам жителей массива, холодная вода также отключилась, так как насосная станция осталась без электричества, специалисты выясняют причины происшествия и оценивают материальный ущерб.
В Яшнабадском районе Ташкента загорелся трансформатор на подстанции, в результате огонь повредил кабели трансформатора, никто не пострадал.
На рынок Узбекистана может выйти индийская компания Reliance Industries: стороны обсудили такие проекты, как создание цифровой инфраструктуры, управление крупными телекоммуникационными сетями, а также внедрение технологий высокоскоростной связи и передачи данных, и согласовали «дальнейшие совместные шаги и механизм активного взаимодействия» для реализации планов.
Представитель TokBor рассказал, что зарядная станция не пострадала при пожаре, но она отключена по просьбе МЧС до конца проверки и объявления результатов госэкспертизы.
По данным владельца автомобиля, с 25 по 15 февраля автомобиль Zeekr, сгоревший после зарядки, находился в автосервисе, где вскрыли аккумуляторный блок для балансировки ячеек, — TokBor.
В Куала-Лумпуре обсуждены вопросы организации в Ташкенте выставки хранящихся в Малайзии и связанных с историей Узбекистана редких артефактов и экспонатов.
Администрация детсада оказала семье пострадавшего финансовую помощь для скорейшего восстановления мальчика, по данному факту проводятся служебная и доследственная проверки.
В Гузарском районе Кашкадарьинской области в государственном детсаду ребенок столкнулся с воспитательницей, у которой в руках находилась емкость с кипятком, горячая вода попала на лицо ребенка, медсестра ДОО оперативно оказала первую медицинскую помощь, после ребенок был доставлен в больницу.
В Узбекистане утвердили штрафы за движение автомобиля по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, «зеленым» зонам, прилегающим к указанным объектам, на выделенных полосах для общественного транспорта: нарушители в первый получат штраф в 1 БРВ (375 тыс сумов), при повторном нарушении размер санкций увеличится в три раза.
Родственники обнаружили тела спустя несколько дней после убийства, на суде обвиняемый заявил, что сожалеет о содеянном, мужчине дали 24 года лишения свободы в колонии общего режима.
После убийства мужчина разделал тело брата на части, замотал скотчем, распределил куски тела по пакетам, вызвал такси и выбросил пакеты в водоканал Алмазарского района: вернувшись в квартиру он обнаружил, что невестка пришла в себя и снова задушил ее.
В Ташкенте мужчина расчленил сводного брата и задушил его беременную жену, причиной конфликта между братьями стал вопрос жилья, который остался в наследство от отца.

В Самаркандской области задержали взяточников и коррупционеров

В одном из случаев глава отдела «Народного банка» присвоил себе больше полумиллиарда сумов и проиграл всё на ставках.

В Самаркандской области задержали взяточников и коррупционеров

В Самаркандской области провели ряд задержаний за взятничество. Об этом сообщают источники NOVA24.

19 декабря в Самарканде на взятке в 14 тыс долларов поймали сотрудника Департамента логистики Мининвестиций и внешней торговли. Сотрудник, используя свое служебное положение, вошел в доверие человеку и пообещал через своих знакомых, которые работают в посольстве США в Ташкенте, получить визу и билет в Штаты.

В другом случае руководитель городского филиала Самаркандского санитарного предприятия присвоил себе крупную сумму денег. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

Руководитель метрологической службы «Худудгаз Самарканд» воспользовался своими должностными полномочиями и скрыл воровство газа предпринимателя в Нарпайском районе. Соучастником акта коррупции оказался начальник управления газоснабжения «Худудгаз Самарканд» и «Нарпаитумангаз». Он оказал помощь в противоправной деятельности и заранее информировал о предстоящих проверках. В отношении всех лиц возбудили уголовное дело.

Начальник розничного отдела в Самаркандском филиале «Народного банка» незаконно перевел себе на банковскую карту 631 млн сумов. Затем он проиграл всю эту сумму на ставках. Мужчину приговорили к 5 годам лишения свободы и на 2 года ограничили право работы на финансовых и обслуживающих должностях в банковской сфере.

Директор и главный бухгалтер «Консультационного центра по организации тендеров и строительства» Самарканда сговорились и расхитили 1,3 млрд долларов, возбуждено уголовное дело.

Ранее по Узбекистану прошла масштабная кампания против криминальных элементов, следом последовали массовые облавы на мошенников и коррупционеров среди чиновников.

    В других СМИ