NOVA24 LIVE
В Наманганской области не смогли спасти двух детей, получивших тяжелые ожоги в пожаре
В Ташкенте спасатели вызволили котенка в магазине по улице Буюк Ипак Йули: животное оказалось запертым за стеной, сотрудники экстренных служб благополучно его достали, — МЧС.
В МВФ предупредили о «значительном риске» для мировой экономики из-за новых американских пошлин.
Интернет-мошенники придумали новую уловку для обмана: людям начали рассылать сообщения о записи на некий прием и приклеивают ссылку, по которой якобы дополнительная информация, а на деле фишинговая программа.
Директора зоопарка, в котором львы убили охранника, признали виновным по пункту «а» части 2 статьи 257 (Нарушение правил охраны труда), его приговорили к трем годам ограничения свободы, в зале суда его освободили из-под стражи.
Узбекистан и Пакистан обсудили дальнейшее сотрудничество и развитие межпарламентских связей.
В Самарканде на припаркованный автомобиль Cobalt обрушился груз, который поднимали с помощью строительного крана.
Шавкат Мирзиёев и Ильхам Алиев провели телефонный разговор, президенты обсудили ускорение реализации проектов и программ кооперации в торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах.
В Ташкенте перенесут Чемпионат Узбекистана по дуатлону на 27 апреля с связи с проведением в столице международных мероприятий.
В ГСБДД поделились кадрами, как грузовой транспорт въезжающий в Ташкент из Ташобласти перенаправляют на Ташкентскую кольцевую автодорогу.
В Карши сотрудник городского предприятия электросетей помог украсть электроэнергию на 1 млрд сумов фермерскому хозяйству, незаконно подключив два самодельных аппарата по производству масла, виновным по делу о краже грозит до 15 лет тюрьмы.
В МИД Узбекистана обсуждены перспективы сотрудничества в сфере миграции с руководством Торгово-промышленной палаты Тюменской области.
Чирчикский городской суд по уголовным делам приговорил к 8 годам тюрьмы мужчину, ворвавшегося в аптеку с ножом и укравшего 700 тыс сумов: подсудимый объяснил свой поступок выпитым алкоголем и проблемами с долгами.
Посол Узбекистана Рахматулла Назаров провел переговоры с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Сергеем Масляком, обсудил пути сотрудничества и реализацию совместных проектов.
В Учтепинском районе Ташкента неизвестные люди украли котодомик.
5 апреля в Узбекистане наблюдается сильная магнитная буря «оранжевого уровня».
В Лондоне обсуждены вопросы внедрения британских образовательных стандартов в Узбекистане.
Хоким Ташкентской области будет читать обращения бизнеса с помощью урн, специальные ящики будут собирать письма, затем их лично будет вскрывать глава региона Зойир Мирзаев.
Рэпер Павел Ивлев, он же Паша Техник, умер в больнице в Таиланде, не приходя в сознание, на девятый день искусственной комы, по предварительной версии, ухудшение здоровья артиста произошло вследствие отравления запрещенными веществами.
5 апреля в Узбекистане ожидаются дожди, грозы и жаркая погода: в Ташкенте ночью и утром дождь, в первой половине дня возможен дождь, гроза температура ночью 13-15°, днем 23-25°.
В Ташкентской области загорелись два смежных дома, пожарные успели ликвидировать пожар почти за 30 минут, пострадавших и погибших нет.
С 5 по 8 апреля в горных районах Ташкентской и Наманганской областей объявлена лавинная опасность — подробнее.
5 апреля в 08:00 Национальном парке Ташкента для женщин организуют спортивное мероприятие, участниц ждет зарядка и прогулка на 5 тыс шагов.
Председатели Сенатов Узбекистана и Пакистана обсудили в Ташкенте перспективы сотрудничества между двумя странами.
Дональд Трамп показал «золотую карту» за 5 млн долларов, благодаря которой можно получить гражданство США, на ней изображено лицо главы Белого Дома и флаг Штатов.
Китай решил ввести дополнительные пошлины в размере 34% на импорт из США в ответ на тарифы Дональда Трампа, также КНР направил иск во Всемирную торговую организацию из-за американских пошлин.
Турабек Хабибуллаев, Асилбек Джалилов, Фазлиддин Эркинбоев и Джахонгир Зокиров вышли в финал Кубка мира по боксу в Бразилии.
Тимур Рахманов назначен новым послом Узбекистана в Финляндии с резиденцией в Риге.
❗️Испытания электромобилей Leapmotor проведут заново под присмотром китайских специалистов.
В Сурхандарьинской области 20 бедным семьям подарили крупнорогатый скот, чтобы они могли начать собственное дело и зарабатывали деньги.
Главы ЕС Урсула фон дер Ляйен и Антониу Кошта также покинули Самарканд.

В Кашкадарье огласили приговор женщине, которая держала 14-летнюю девочку в сексуальном рабстве

В настоящее время ребенку оказывается социально-правовая и психологическая поддержка.

В Кашкадарье огласили приговор женщине, которая держала 14-летнюю девочку в сексуальном рабстве

В Кашкадарьинской области суд приговорил женщину к 7,5 годам тюрьмы за то, что она держала 14-летнюю девочку в сексуальном рабстве, сообщает пресс-служба Детского омбудсмана.

Следует напомнить, что в ноябре 2023 года в офис детского омбудсмена поступило сообщение о том, с мая по ноябрь 2023 года в селе «Ходжабаг» Шахрисабзского района женщина удерживала и принуждала несовершеннолетнюю девочку к половой связи с разными людьми.

В мае года молодой таксист подвез девочку до дома. Парень увидев, что дом закрыт, предложил девочке переночевать у него, на что девочка согласилась. В своём доме таксист вступил с девочкой в половую связь. На следующий день он передал её знакомому, а тот другому. Спустя время она обманом попала к некой «маме Розе», которая обещала «заботиться о ней, как о собственной дочери».

24 ноября региональная прокуратура начала расследование инцидента. Позднее правоохранители возбудили уголовное дело по части 3 статьи 135 (Торговля людьми в отношении лица, виновному в совершении преступления в возрасте до 18 лет).

8 апреля 2024 года суд Шахрисабзского района по уголовным делам признал женщину виновной по пунктам «а» и «г» части 3 статьи 135 (торговля людьми, совершённая в отношении лица, заведомо для виновного не достигшего 18 лет, организованной группой или в её интересах) и части 3 статьи 127 (вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение) Уголовного кодекса и приговорена к 7,5 годам лишения свободы.

Также по решению суда двое мужчин признаны виновными по тем же статьям, а также пункту «а» части 3 статьи 118 (изнасилование лица, не достигшего 18 лет) и приговорены к 9 годам лишения свободы.

В настоящее время девочке оказывается вся необходимая социально-правовая и психологическая поддержка.

Ранее прокуратура рассказала новую информацию по делу о групповом изнасиловании несовершеннолетней. В последующем вступлении в половую связь с жертвой подозревается следователь, который вел ее дело.

    В других СМИ