NOVA24 LIVE
В Узбекистане снова подорожало золото
В Узбекистане цена золотых слитков снова обновила исторический максимум: цена за один грамм достигла стоимости в 1 376 560 сумов, цена слитков массой 5 граммов достигла 6,883 млн сумов.
Драйвером роста стало то, что женщины начали чаще брать кредиты на покупку жилья, при этом количество мужчин, оформляющих их, существенно сократилось, — Центральный Банк.
В первом квартале 2025 года количество ипотечных заемщиков в Узбекистане увеличилось на 527 человек по сравнению с 2025 годом, достигнув 15 тысяч человек.
В Ташкенте правоохранители выявили незаконную продажу вейпов в одном из магазинов, у владельца обнаружили 9 600 изделий различных наименований без соответствующих документов, общая стоимость изъятой продукции составила 1,5 млрд сумов, виновным теперь грозит до пяти лет лишения свободы, ведется расследование.
На перевале Камчик сотрудники МЧС спасли водителя грузовика HOWO, который застрял в тоннеле из-за сломавшегося транспорта: специалисты закрепили грузовик к спецтранспорту и вывезли его на безопасный участок, никто не пострадал, — МЧС.
Спасатели потушили огонь за 20 минут, по словам жителей массива, холодная вода также отключилась, так как насосная станция осталась без электричества, специалисты выясняют причины происшествия и оценивают материальный ущерб.
В Яшнабадском районе Ташкента загорелся трансформатор на подстанции, в результате огонь повредил кабели трансформатора, никто не пострадал.
На рынок Узбекистана может выйти индийская компания Reliance Industries: стороны обсудили такие проекты, как создание цифровой инфраструктуры, управление крупными телекоммуникационными сетями, а также внедрение технологий высокоскоростной связи и передачи данных, и согласовали «дальнейшие совместные шаги и механизм активного взаимодействия» для реализации планов.
Представитель TokBor рассказал, что зарядная станция не пострадала при пожаре, но она отключена по просьбе МЧС до конца проверки и объявления результатов госэкспертизы.
По данным владельца автомобиля, с 25 по 15 февраля автомобиль Zeekr, сгоревший после зарядки, находился в автосервисе, где вскрыли аккумуляторный блок для балансировки ячеек, — TokBor.
В Куала-Лумпуре обсуждены вопросы организации в Ташкенте выставки хранящихся в Малайзии и связанных с историей Узбекистана редких артефактов и экспонатов.
Администрация детсада оказала семье пострадавшего финансовую помощь для скорейшего восстановления мальчика, по данному факту проводятся служебная и доследственная проверки.
В Гузарском районе Кашкадарьинской области в государственном детсаду ребенок столкнулся с воспитательницей, у которой в руках находилась емкость с кипятком, горячая вода попала на лицо ребенка, медсестра ДОО оперативно оказала первую медицинскую помощь, после ребенок был доставлен в больницу.
В Узбекистане утвердили штрафы за движение автомобиля по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, «зеленым» зонам, прилегающим к указанным объектам, на выделенных полосах для общественного транспорта: нарушители в первый получат штраф в 1 БРВ (375 тыс сумов), при повторном нарушении размер санкций увеличится в три раза.
Родственники обнаружили тела спустя несколько дней после убийства, на суде обвиняемый заявил, что сожалеет о содеянном, мужчине дали 24 года лишения свободы в колонии общего режима.
После убийства мужчина разделал тело брата на части, замотал скотчем, распределил куски тела по пакетам, вызвал такси и выбросил пакеты в водоканал Алмазарского района: вернувшись в квартиру он обнаружил, что невестка пришла в себя и снова задушил ее.
В Ташкенте мужчина расчленил сводного брата и задушил его беременную жену, причиной конфликта между братьями стал вопрос жилья, который остался в наследство от отца.
В чемодане пассажира, прилетевшего в Ташкент из Нью-Йорка обнаружили боеприпасы: после сканирования багажа рентгеном таможенники обнаружили подозрительные предметы — ими оказались три патрона калибра 7,6х39 для стрелкового оружия, началось расследование.
В Ташкенте откроют в связи с закрытием дороги у парка «Янги Узбекистон» создан объездной маршрут: сама дорога будет закрыта с 13 апреля по 1 сентября 2025 года.
В метро Ташкента поезд с пассажирами застрял между станциями «Минг Урик» и «Юнус Раджабий»: машинист обнаружил неисправность, сделал остановку для безопасности поезда, устранил проблему и продолжил движение.
Мальчику оказали медицинскую помощь в детсаду, после чего вызвали его отца и госпитализировали ребенка в больницу: руководство учреждения оказало финансовую поддержку семье пострадавшего, ответственные органы начали проверку и сбор документов для применения дисциплинарных мер ответственным работникам, допустившим халатность на работе.
В детсаду №4 Кашкадарьинской области воспитательница столкнулась с ребенком во время обеда и нечаянно облила его кипятком.
12 и 13 апреля синоптики прогнозируют в Узбекистане дожди и грозу: в Ташкенте кратковременный дождь пройдет лишь в воскресенье, температура ночью 14-19 градусов тепла, днем 27-32 градусов тепла.
Депутат заявил, что все больше людей используют слово «народ» как прикрытие, чтобы сеять ненависть к кому-либо и партия «Миллий тикланиш» готовит законопроект по этому вопросу и обсудит его с общественностью.
Разве украинский кризис не показал, что подобные информационные проекты со временем могут превратиться в неуправляемые существа, уничтожающие сначала своих авторов, а затем и тысячи людей? —  Алишер Кадыров.
Депутат напомнил, что право говорить от имени народа есть только у Олий Мижлиса и президента, все остальные должны научиться говорить за себя, обсуждать, дебатировать и нести ответственность за последствия.
Глава партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадыров прокомментировал задержание блогера «Абдулло» за оскорбления в сторону узбекистанцев, заявив, что оскорбления, дискриминация и притеснения в информационном пространстве нужно прировнять к преступлениям и сурово наказывать.
В Каракалпакстане два грузовика попали в крупное ДТП, один из водителей не смог выбраться из салона автомобиля без помощи спасателей из-за полученной травмы, его госпитализировали в больницу.
11 апреля с 10:00 до 18:00 в некоторых локациях Бектемирского и Учтепинского районов Ташкента отключат газ на время планового ремонта, — подробнее.
Глава испанского филиала немецкого концерна Siemens Агустин Эскобар, его жена и двое детей погибли в результате падения вертолета в реку Гудзон близ Нью-Йорка: семья отправилась на летную экскурсию, но во время полета, по словам очевидцев, вертолет стал разваливаться в воздухе, потерял управление, — New York Post

В Кашкадарье бурые медведи напали на скот местных жителей

Эксперты отслеживают и изучают ситуацию произошедшего.

В Кашкадарье бурые медведи напали на скот местных жителей

В Кашкадарьинской области три бурых медведя напали на скот местных жителей, сообщает пресс-служба управления экологии Самаркандской области.

Инцидент произошел на перевале Кункурмас. Выяснилось, что местные жители увидели как на высоте 2500-2700 метров над уровнем моря бурые медведи задрали четырех коз.

В свою очередь пастухи и медведи не пострадали, однако местные жители рассказали, что 2 дня назад ночью в махалле «Сойгус» в Ургутском районе они видели медведей, которые объедали фруктовые деревья. В настоящее время соответствующие эксперты отслеживают ситуацию и изучают ее.

Ранее сообщалось, что в Сурхандарье застрелили медведя после того, как он подобрался к школе. Животное также ранило сотрудника УВД.

    В других СМИ