С 1 июля вводятся субсидии затрат на энергоаудит, закупку фотопанелей, гелиоколлекторов и тепловые насосы в размере до 18,75 млн сумов.
В Узбекистане создадут Национальное агентство по энергоэффективности, оно займется реализацией единой государственной политики в области повышения энергоэффективности, разработкой и регулированием мер стимулирования и воздействия в этой области, при органе создадут внебюджетный фонд содействия и поддержки энергоэффективности.
В Гулистане банда во главе с 18-летним парнем кошмарила местных жителей
Правоохранители задержали подозреваемых и возбудила уголовное дело за хулиганство.
В Гулистане 18-летний парень организовал банду из своих сверстников и кошмарил местных жителей, следует из репортажа «Зеркало Востока».
Согласно информации, парни во главе Алибобо Намазова нападали и избивали людей, которые могли им не понравится. 23 июля Алибобо Намазов со своими сообщниками приехал в компьютерный клуб, в котором работал Шахзод Кенжабоев. Между ними произошёл конфликт и пять человек стали его избивать, драку удалось разнять.
Однако несколько часов спустя Намазов набросился на своего обидчика с битой и нанес ему несколько ударов. Пострадавшего госпитализировали, у него диагностировали серьезные травмы головы, несмотря на хирургическое вмешательство, парень до сих находится в тяжелом состоянии.
Алибобо Намазов также не чурался устраивать драки с пожилыми людьми. Мужчина в возрасте рассказал, что Намазову не понравилось как он припарковал автомобиль и после требований убрать машину сильно ударил его в лицо. Отмечается, что этот инцидент перед ними извинились отец и дядя злоумышленника.
Еще одной жертвой парня стал его сосед, Шерзод Эргашев, 2000 года рождения. К сожалению, от полученных травм он скончался.
В ситуацию вмешались хоким Сырдарьинской области Махмудалиев Акмалжон и начальник Управления внутренних дел Сырдарьинской области Джабаров Санджар, пообещав восстановить порядок, они сообщили, что дело взяли под контроль.
Подозреваемых задержали, против них возбудили уголовное дело по части 2 статьи 277 (Хулиганство, совершенное группой лиц).
Стоит напомнить, что в Ташкенте вынесли приговор банде злоумышленников, похитившей человека. Они угрожали отрезать мужчине пальцы, требуя выкуп в несколько тысяч долларов.