Происшествия

В Фергане раскрыли мошенническую схему продажи риса без уплаты таможни

Граждане ввозили продукт под видом транзита, но продавали его внутри страны, чтобы не платить таможенную пошлину.

В Ферганской области правоохранители раскрыли преступную схему продажи риса без уплаты таможенной пошлины, сообщает пресс-служба ГТК.

2 ноября через пограничный таможенный пост «Наджимов» в Ташобласти в страну въехали два грузовика с 50 тоннами крупы — сечки. Согласно документам, транспортные средства должны были проследовать транзитом по территории Узбекистана и выехать через КПП «Дустлик» в Андижанской области в соседнее государство.

Однако водители направились не к пункту назначения, а в один из частных складов в Богдадском районе Ферганской области. Там, как выяснилось, весь груз был выгружен и продан. При этом пломбы на прицепах остались нетронутыми.

Позже злоумышленников поймали в одном из складов Алтыарыкского района Ферганской области в тот момент, когда в освободившийся грузовик загружали 50 тонн местного риса сорта «лазер», на который установлены более высокие таможенные ставки.

Владельцы груза попытались избежать уплаты 500 млн сумов таможенных платежей, осуществив фиктивную транзитную операцию по незаконному вывозу риса с территории республики. В результате оперативных мероприятий были изъяты 50 тонн риса, 50 тонн крупы (сечки) и два грузовых автомобиля общей ориентировочной стоимостью 2,1 млрд сумов. Расследование продолжается, — говорится в сообщении.

Напомним, что в аэропорту Ташкента контрабандист притворился паломником для ввоза лекарств. Мужчина решил, что правоохранители не досматривают прибывших из Умры граждан.

    Асия Мамадиярова
    Редактор «NOVA24»

    Комментарии

    Материалы по теме

    Главная