Происшествия

В Ангрене четверых парней подозревают в изнасиловании несовершеннолетней девочки

Возбуждено уголовное дело, Детский омбудсман и Нацагентство соцзащиты контролируют ход реабилитации ребенка.

23 июля в соцсетях распространилась информация о том, что в Ангрене четверо парней изнасиловали 14-летнюю девочку. Детский омбудсман прокомментировала инцидент.

Выяснилось, что по данному факту 9 мая 2025 года было возбуждено уголовное дело. Национальное агентство соцзащиты и обмудсман взяли данный случай под особый контроль. Специалисты территориального центра соцуслуг «Инсон» своевременно принимают комплексные меры по защите и реабилитации пострадавшего ребенка.

По данным органов, девочке оказали защиту, психологическую помощь, социальное консультирование и медпомощь. Специалисты центра систематически работают с ребенком и его семьей. Она лечится в больнице с диагнозами бронхопневмония и анемия.

Однако, активистка Саодат Абдузакирова сообщила, что девочка учится в спецшколе и проживает с бабушкой, отца у нее нет, а мать не участвует в жизни ребенка. Она находилась в реанимационном отделении больницы с весом 28 кг и в памперсе: у нее уже начались абсцессы от разрывов.

По данным общественной деятельницы, над девочкой совершались акты насилия с августа по октябрь 2024 года, а после угрожали, если кому-то расскажет. Один из подозреваемых — несовершеннолетний, другой — может быть ее родственником. В показаниях мужчины заявили, что якобы пострадавшая сама дала на все согласие.

С помощью общественного резонанса к истории девочки удалось привлечь внимание ответственных органов. На личный контроль дело взял хоким Ташобласти Зойир Мирзаев. Со стороны Минздрава — замминистра Эльмира Баситханова. Подключился детский омбудсман, — рассказала активистка.

Напомним, что в Навоийской области несовершеннолетнюю девочку изнасиловали почти десять человек. Предварительно, одним из преступников оказался следователь, который брал у пострадавшей показания.

Комментарии

Аватар

Елена

Что и не сама виновата, а вы в России вы вините всегда жертв вашего изнасилования! Опубликовать

Аватар

Лариса

За такие преступления .изнасилование несовершеннолетних детей .во всех странах применяются самые жёсткие меры и наказания !!! Тюремное заключение !!! Только так можно и нужно наказывать за такие преступления !!! Никаких поблажек им не должно быть !!! Только строго и жёстко наказать !!! Всех этих четырех парней в тюрьму посадить надолго !!! Спасибо врачам за спасение ребенка !!!

Материалы по теме

Главная