1 апреля с 11:00 до 15:00 в махаллях «Себзор», «Юкори Себзор», «Янги Себзор», «Намуна», «Чилтоъган» и «Хасти Имам» Алмазарского района Ташкента временно отключат свет, — РЭС.
Экономист Отабек Бакиров отмечал, что из-за отсутствия конкуренции на оптовом рынке розничные цены на все, от бензина и дизельного топлива до пропана и метана, могут вырасти на 70–100 сумов: на данный момент цена за газ достигла 4100 сумов за кубометр.
Умерший в ОВД мужчина скончался от травм органов брюшной полости
По версии ГУВД, задержанный «неожиданно потерял сознание и скончался в коридоре».
У мужчины, умершего в ОВД Бекабада, обнаружили травмы кишечника и органов брюшной полости, сообщает BBC News со ссылкой на протокол установления смерти.
Инцидент произошел 19 июня. В Бекабадском городском суде по уголовным делам вынесли приговор 33-летнему мужчине, которого обвинили по пунктам «е», «к» и «л» части 2 статьи 104 (Умышленное тяжкое телесное повреждение).
Его братья остались недовольны приговором и устроили скандал в зале суда. На место вызвали сотрудников ОВД. Три инспектора профилактики урегулировали ситуацию и доставили участников конфликта в ОВД для оформления документов о правонарушении.
У входа в здание ОВД одному из задержанных 43-летнему мужчине стало плохо. Инспекторы на служебном автомобиле доставили его в больницу. Врачи констатировали его смерть.
Тогда в ГУВД Ташкентской области заявили, что во время прибытия в здание ОВД «его состояние резко ухудшилось, он потерял сознание и упал в коридоре». Инцидент взяла под контроль прокуратура, назначена судмедэкспертиза, по результатам которой будет опубликована дополнительная информация.
Позже пресс-секретарь МВД Шохрух Гиясов сообщил, что ведомство расследует ситуацию совместно с органами прокуратуры. Получены видеозаписи, проверяются показания свидетелей и участников происшествия, назначены необходимые судебные экспертизы.
Смерть людей в обстоятельствах, связанных с органами внутренних дел, вне зависимости от того, что произошло, рассматривается в качестве чрезвычайной ситуации, и действия всех участников происшествия, в том числе каждого сотрудника, будет проверены тщательно, полностью и беспристрастно, — указал он.
Советник министра юстиции Шахноза Саотова указала, что это не первый случай гибели людей в здании ОВД, ситуация имела место быть уже несколько раз.
Это усиливает напряжение в обществе. Даже если те, кто стал причиной смерти невиновного человека, не чувствуют и не понимают последствий этого, я надеюсь, что руководство системы поймет и изменит ситуацию, приняв более чем необходимые меры.
Чтобы положить конец таким случаям недостаточно наказать непосредственно виновных, нужны другие, более серьезные меры, — заключила Соатова.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане задержанных будут проверять на следы пыток перед отправкой в места лишения свободы.