12 августа в соцсетях распространилась информация о том, что советник министра экологии Расул Кушербаев уклоняется от выплаты алиментов за несовершеннолетнего ребенка. Верховный суд прокомментировал инцидент.
По данным ведомства, 26 июня 2025 года в Якасарайский межрайонный суд по гражданским делам Ташкента обратилась заявительница с просьбой вынести судебный приказ о взыскании с алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Судебным приказом от 28 июня 2025 года заявление было удовлетворено в пользу заявительницы. Согласно приказу, Кушербаева обязали выплатить алименты на содержание несовершеннолетней дочери, начиная с 28 июня 2025 года и до достижения ею совершеннолетия, в размере одной четвертой части общего ежемесячного дохода.
Расул Кушербаев, не согласившись с судебным решением, 21 июля 2025 года подал возражение. 23 июля его заявление об отмене судебного решения о взыскании алиментов было удовлетворено. Заявительница 5 августа 2025 года вновь обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.
По этому иску было возбуждено гражданское дело и принято к производству. Рассмотрение дела по существу назначено на 15 августа 2025 года. Таким образом, делать поспешные выводы и поддаваться необоснованным подозрениям не следует. Дело будет рассмотрено по существу, и будет обеспечено вынесение законного, обоснованного и справедливого решения, — говорится в сообщении Верховного суда.
При этом Кушербаев считает происходящее шантажом. Советник министра заявил, что не нарушал закон, и сообщил о намерении привлечь к ответственности лиц, распространяющих персональные данные.
Надеюсь, что в ближайшие дни будет возбуждено уголовное дело против основного фигуранта, который организовал всю эту историю, так как получены соответствующие заключения экспертизы, подтверждающие нарушение закона. Свои действия я основываю на законных решениях суда и соответствующих органов. Путь «шарлатанства» — это не мой путь, — заявил он.
Читайте также: «Подавайте в суд сколько хотите»: Кушербаев отреагировал на свой призыв не давать роль главы семьи женщинам. Советник министра заявил, что узбекистанцам со стороны «говорят о правах женщин и детей, тем самым разрушая семьи».































