В Узбекистане возбудили уголовное дело в отношении сотрудника следственного изолятора в Ташкентской области, где 31-летний осужденный сбежал из колонии-поселения во время трудовых работ и изнасиловал ученицу 3-го класса, сообщает пресс-служба Национального агентства социальной защиты населения.
В ведомстве сообщили, что в настоящее время преступник задержан и заключен под стражу. Правоохранители возбудили в отношении него уголовное дело по статьям 118 (Изнасилование) и части 4 статьи 119 (Насильственное удовлетворение половой потребности в противоестественной форме, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцати лет).
Также специалисты сообщили, что пострадавшей девочке в настоящее время оказывают первичную медицинскую помощь. С ней работает психолог. В агентстве отметили, что взяли дело под свой личный контроль. Для обеспечения прав, психологической и социальной защиты несовершеннолетней потерпевшей специалисты создали рабочую группу, состоящую из представителей центра социальных услуг «Инсон».
Кроме того, в ведомстве рассказали, что стражи порядка возбудили уголовное дело в отношении охранника дисциплинарного отделения Главного следственного изолятора Департамента исполнения наказаний при МВД и других лиц по пункту «в» части 3 статьи 214 (Незаконное получение служащим государственного органа, организации с государственным участием или органа самоуправления граждан материальных ценностей или имущественной выгоды по предварительному сговору группой лиц).
Стоит отметить, что инцидент произошел 16 октября в Ахангаранском районе. Мужчина сбежал из колонии-поселения №50 во время трудовых работ и изнасиловал ученицу 3-го класса. После этого преступника задержали местные жители в поле. В 2018 году он был осужден на 16 лет по части 4 уголовной статьи 118 (Изнасилование лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) с лишением свободы до 2033 года. По решению суда в августе 2024 года он был переведен в колонию-поселение для отбытия оставшихся 9 лет 2 месяцев и 19 дней наказания.



























