Мигранты из Узбекистана в Сербии столкнулись с эксплуатацией
Узбекское посольство призвало сограждан искать работу через официальные агентства.

Узбекские мигранты в Сербии и Балканских странах столкнулись с эксплуатацией, сообщил Balkan Insight. В Посольства Узбекистана в Будапеште прокомментировало информацию.
Узбекистанцы уже стали пятым по величине «иностранным рабочим контингентом» в Сербии, популярность направления растет огромными темпами: если в 2020 году страна выдала 57 рабочих виз для граждан Узбекистана, то в 2023 году число возросло почти в 19 раз, до 1069.
Большинство мигрантов из Узбекистана в Сербии живут в плохих условиях, порой по 20 человек в квартире, устраиваются в курьерские компании, которые берут по 1500 долларов только за трудоустройство. Некоторые мигранты хотят перебраться в страны Европы, не зная, что Сербия не состоит в ЕС и не дает легкий доступ для транзита.
По данным портала Balkan Insight, права граждан нарушаются, им угрожают депортацией из-за отказов официального трудоустройства.
Посольство Узбекистана призвало соотечественников искать работу через лицензированные и официальные агентства и отказываться от неофициальной занятости.
Вопросы безопасности узбекских граждан, временно работающих в Сербии, условий их труда и защиты от любых форм эксплуатации находятся в постоянном фокусе внимания посольства, – говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что Литва хочет отказаться от мигрантов из Узбекистана. По словам премьер-министра страны, причиной стала культурная отдаленность людей из Центральной Азии, их склонности к исламистскому радикализму и рисков терроризма.
Комментарии