Из ОАЭ в Узбекистан вернули троих граждан, оставшихся без жилья и денег
Соотечественники прилетели в страну по приглашению и превысили лимит безвизового проживания.
Дипломаты Узбекистана помогли троим соотечественникам вернуться на родину из ОАЭ, сообщает «Дунё».
Выяснилось, что приехав в ОАЭ по приглашению родственницы, трое граждан превысили лимит безвизового проживания и два месяца незаконно находились на территории страны. Пригласивший граждан человек уехал в Катар, оставив гостей в арендованном доме, не заплатив арендную плату.
В феврале 2025 года арендодатель выселил узбекистанцев, потребовав оплатить долг за аренду. Оставшись без жилья, средств на питание и возвращение, граждане обратились в консульство. Дипломаты, «Центр помощи женщинам и детям» в ОАЭ и активные соотечественники предоставили им временное жилье, продукты питания и оказали консульско-правовую помощь.
Задолженность удалось закрыть, представительство авиакомпании Uzbekistan Airways в ОАЭ оказало практическую помощь в оформлении билетов по маршруту Дубай-Ташкент. Трое граждан смогли вернуться в Узбекистан.
Ранее сообщалось, что из Саудовской Аравии в Узбекистан вернули нелегальных мигрантов. Граждане отправились за рубеж по туристическим визам, однако остались в стране в поисках работы.