В Ташкенте кошку замуровали в шахте ЖК Parisien Яккасарайского района, она пробыла за стеной несколько дней, на место прибыли спасатели, животное накормили: выпустить кошку удалось только утром.
Из Казахстана и России в Узбекистан вернули 21 ребенка, оставшихся без попечителей: по прибытии юным гражданам оказали медицинскую, психологическую и социальную помощь.
Хокимият задолжал бизнесмену 700 миллионов сумов за работы по благоустройству
В администрации заявили, что долги образовались при старом хокиме, а сейчас в бюджете нет денег на покрытие задолженности.
Хокимият Шахрисабза задолжал бизнесмену 701 млн сумов за работы по благоустройству. Предприниматель сообщил, что он погряз в долгах и лишился денег, передает Daryo.
Как рассказал Олим Хидиров, его предприятие Lok bo‘yoq, в рамках подготовки к визиту главы государства в Кашкадарьинскую область в 2022 году отработало контракт на миллиард сумов, реализовав проект «Мебельное производство», благоустроив и озеленив историческую часть города Шахрисабза.
Мне сообщили, что 500 миллионов сумов выплатят из увеличенной части плана доходов на третий квартал 2023 года. На сегодняшний день я получил только 200 миллионов сумов из миллиарда. Из-за понесенных расходов на выполнение этих работ я в тот же день влез в долги. Я каждый день прошу свои деньги, а результата нет, — заявил бизнесмен.
Дело даже рассмотрели в суде 23 апреля 2024 года. Предприниматель указал, что полученные деньги ему выплатил хокимият, а остаток будут выплачивать поэтапно.
На мое обращение первый заместитель хокима Алишер Кадыров ответил, что оставшиеся деньги будут выплачиваться постепенно. Но я устал ждать. Я обанкротился. Я влез в долги, — заявил бизнесмен.
Выяснилось, что бывшие и нынешние руководители Шахрисабза написали письмо хокиму области с просьбой помочь в выплате долга в миллиард сумов. Однако уже нынешний глава Шахрисабза на звонки журналистов не ответил.
В пресс-службе хокимията отреагировали на ситуацию и заявили, что задолженность возникла еще во времена бывшего хокима, сумма долга большая и погасить ее из местного бюджета невозможно.
Кашкадарьинский отдел БПИ сообщил, что должник выставил на аукцион грузовой автомобиль «КамАЗ» стоимостью 1,2 миллиарда сумов, чтобы расквитаться с долгами.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане по-новому будут взыскивать долги за свет и газ.