В Узбекистане началась бесплатная обработка от саранчи, в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Самаркандской областях она уже прошла, на очереди Джизакская область.
В Бостанлыкском районе Ташкента местный житель попытался пересечь реку на автомобиле «УАЗ» с прицепом, однако в самом начале пути застрял: спасатели оперативно вызволили водителя из водной ловушки, — МЧС.
Экс-замминистра сельхоза осудили на 4,5 года ограничения свободы за хищение
Более семи миллиардов со счетов Азимжона Назарова перевели в счет покрытия ущерба бюджету.
Бывшему первому замминистру сельского хозяйства Азимжону Назарову вынесли приговор по обвинению в хищении средств и халатности, передает Kun.
Начиная с 2017 года, чиновник занимал должности заместителя министра инновационного развития, первого заместителя министра водного хозяйства и первого заместителя министра сельского хозяйства.
Одно из преступлений Азимжону Назарова связанно с его компания Nazar Business and Technology, которой он управлял с 2008 по 2017 годы в качестве единственного учредителя и директора. Только после вступления в должность заместителя министра инновационного развития, он передал руководство компанией другому лицу, однако остался учредителем.
Его обвиняли в хищении средств, направленных государством на «Мониторинг и оценку» и «Создание документа по реализации мер социальной защиты и природоохранных мероприятий». Согласно контракту, эти услуги должна была выполнить компания Nazar Business and Technology, которая в августе 2016 года подписала контракт на общую сумму 950 320 долларов.
Однако вместо этого Азимжону Назаров вместе с заместителем и главным бухгалтером компании разработали план по хищению этих средств. Для этого создавались таблицы и счета с ложными данными о выполнении разных видов работ, которые на деле не выполнялись.
Кроме того, чиновник обвиняется в проявлении должностной халатности в период своего пребывания на посту первого заместителя министра водного хозяйства. Из-за его действий стоимость проекта по модернизации насосных станций увеличилась на 95,4 млн долларов, что также нанесло государственному бюджету ущерб в 3,7 млрд сумов. Также Назаров с партнерами оказывали ложные консультационные услуги в рамках проекта на сумму 562 428 долларов.
Суд признал Азимжона Назарова виновным по статьям 167 (Хищение путем присвоения или растраты), 209 (Должностной подлог), 243 (Легализация доходов, полученных от преступной деятельности), 207 (Должностная халатность) Уголовного кодекса.
Сам чиновник свою вину не признал и заявил, что никаких преступлений не совершал. Однако вина подсудимого была полностью доказана показаниями свидетелей.
Бывшего чиновника приговорили к 4,5 годам ограничения свободы и на 2 года лишили возможности работать на предприятиях, в организациях и учреждениях с материальной ответственностью и на руководящих должностях.
Депозитный счет подсудимого в размере 7,79 млрд сумов перешел государству, в качестве покрытия суммы похищенных денег в размере 562 428 долларов.
Также суд постановил конфисковать офис Nazar Business and Technology, расположенный на улице Имама Ат-Термизи в Яккасарайском районе. Деньги от его продажи также пойдут на покрытие части ущерба, а остальное перейдет на счет государства.
Ранее сообщалось, что чиновников снова поймали на ведении бизнеса. Антикор выявил нарушения у Минтранса, Минздрава и Минкульта.